Как запустить программу через командную строку в Windows 10, 7

При работе с командной строкой и написании командных файлов часто возникает необходимость в запуске других программ. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, как можно запускать программы через командную строку в операционных системах Windows 10 и Windows 7.

Запуск по названию исполняемого файла

Многие программы в командной строке можно запускать просто указав название их исполняемого файла. Например, вы можете ввести в командную строку «notepad» и запустить программу «Блокнот» или ввести «mspaint» и запустить «Paint».

Запуск по названию исполняемого файла

Это работает благодаря переменной окружения «PATH» в которой записан список папок, где Windows должна искать исполняемые файлы для программ. Список этих папок можно просмотреть, если ввести в командную строку команду «path».

ввести в командную строку path

Если вы хотите запустить программу из другой папки, которая не указана в переменной «PATH», то вы можете временно изменить папку для поиска исполняемых файлов. Для этого нужно ввести команду «path» и через пробел указать путь к нужной папке. Например, мы можем указать путь к папке с программой AkelPad:

path "C:\Program Files (x86)\AkelPad"

И потом запустить эту программу выполнив команду «akelpad»:

akelpad

ввести команду path и через пробел указать путь

Нужно отметить, что команда «path» влияет только на текущий сеанс командной строки, при этом значение переменной «PATH» не меняется.

Запуск с указанием полного пути

Еще один способ запуска программ – это указание полного пути к исполняемому exe-файлу. Для этого достаточно вставить в командную строку полный путь и указанная программа будет запущена.

Например, для запуска программы AkelPad в командную строку нужно вставить следующее:

"C:\Program Files (x86)\AkelPad\AkelPad.exe"

Запуск с указанием полного пути

Обратите внимание, если путь содержит пробелы, то его нужно взять в кавычки, в других случаях кавычки не обязательны.

Запуск с помощью команды «start»

Также для запуска других программ можно использовать команду «start». С ее помощью можно запускать как программы для командной строки, так и приложения с графическим интерфейсом.

Для запуска программ данным способом нужно ввести команду «start» и через пробел указать название программы. Например, для того чтобы запустить текстовый редактор «Блокнот» нужно выполнить следующее:

start notepad

Как и в предыдущем случае, Windows будет искать исполняемый файл в папках, которые указаны в переменной окружения «PATH».

Запуск с помощью команды start

Но, команда «start» позволяет и вручную указать путь к папке с программой. Для этого нужно использовать параметр «/D».

Например, для того чтобы запустить программу «akelpad» из папки «C:\Program Files (x86)\AkelPad» нужно выполнить следующее:

start /D "C:\Program Files (x86)\AkelPad" akelpad

команда start и с указанием пути

Одной из особенностей команды «start» является то, что она позволяет запускать программы с высоким приоритетом.

Как перезапустить программу через командную строку

В некоторых случаях возникает необходимость перезапустить программу через командную строку. Это может потребоваться если программа зависла, работает неправильно или требует регулярного перезапуска. Для этого нужно сначала остановить работающую программу, а потом запустить ее заново.

Для остановки запущенной программы можно использовать команду taskkill. Например, чтобы принудительно (параметр /F) останавить работу процесса «Viber.exe» нужно выполнить:

taskkill /F /IM Viber.exe

После остановки программы ее можно повторно запустить с помощью команды «start». Например, чтобы перезапустить Viber через командную строку нужно выполнить:

start /D "%LocalAppData%\Viber" Viber

Здесь «%LocalAppData%\Viber» — это путь к папке с программой, а «Viber» — название исполняемого exe-файла в этой папке.

Эти две команды можно объединить в одну с помощью оператора «&&». В этом случае команда для перезапуска Viber будет выглядеть так:

taskkill /F /IM Viber.exe && start /D "%LocalAppData%\Viber" Viber

Обратите внимание, завершая программы с помощью «taskkill /F» вы можете потерять несохраненные данные.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий