Как найти и открыть папку AppData в Windows 11 и Windows 10

При настройке или переносе некоторых программ вам может понадобиться доступ к папке AppData, которая расположена на системном диске Windows 11 и Windows 10. В этой небольшой статье мы расскажем, для чего нужна папка AppData, где она находится, а также как ее найти и открыть.

AppData: что это за папка?

Папка AppData была впервые появилась ​​в Windows Vista и с тех пор присутствует во всех версиях операционной системы Windows, включая Windows 10 и Windows 11. Название папки является сокращением от английской фразы Application Data, что можно перевести на русский как «Данные приложений». Как можно догадаться, эта папка предназначена для хранения данных различных программ, установленных в операционной системе Windows. Например, в папке AppData хранятся профили таких программ как Firefox, Thunderbird и старых версий Outlook.

Внутри папки AppData находится еще подпапки, это Local, LocalLow и Roaming. Каждая из этих папок выполняет свои функции и используется разными программами.

  • Папка Roaming используется хранения для наиболее важных данных, которые будут перемещаться вместе с учетной записью пользователя с одного компьютера на другой, в том случае если ваш компьютер будет подключен к домену с перемещаемым профилем. Например, в папке Roaming веб-браузер Firefox хранит профили пользователей, закладки, историю и т. д.
  • В папке Local хранятся данные, которые относятся исключительно к текущему компьютеру. Эта папка никогда не перемещается с компьютера на компьютер, даже при входе в домен. Как правило, это слишком большие для переноса файлы, загруженные файлы кэш, а также файлы, которые, по мнению разработчика программы, не должны перемещаться между компьютерами.
  • Папка LocalLow является аналогом папки Local, но используется для приложений, которые работают с более ограниченными настройками безопасности. Например, при запуске веб-браузера Internet Explorer в защищенном режиме у него будет доступ только к папке LocalLow.

Нужно отметить, что если вы не подключаетесь к домену, то для вас нет никакой разницы между папками Local, Roaming и LocalLow. Так как данные все равно хранятся исключительно на вашем компьютере.

Где находится папка AppData

В Windows 11 и Windows 10 папка AppData расположена по адресу «C:\Users\UserName\AppData», где UserName – это имя пользователя. Чтобы найти эту папку на системном диске нужно включить отображение скрытых и системных файлов.

В Windows 10 для этого откройте системный диск, перейдите на вкладку «Вид» и нажмите на кнопку «Параметры».

кнопка Параметры

В Windows 11 откройте системный диск, нажмите на кнопку с тремя точками и выберите «Параметры».

В результате откроется окно «Параметры папок». Здесь нужно снова перейти на вкладку «Вид», пролистать список параметров в самый конец и включить отображение скрытых и системных файлов. Для этого нужно снять отметку напротив пункта «Скрывать защищенные системные файлы» и установить напротив «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

окно Параметры папок

После этого нужно сохранить настройки и перейти в папку «Users» или «Пользователи», открыть папку пользователя и открыть AppData.

папка AppData

Но, это не единственный способ открытия папки AppData. Если знать некоторые хитрости, то доступ к AppData можно получить буквально за пару кликов.

Как открыть папку AppData

Наиболее простой способ открытия папки AppData – это меню «Выполнить». Чтобы воспользоваться этим способом нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся меню ввести команду %appdata%.

команда appdata

После выполнения данной команды перед вами появится папка AppData\Roaming. Из которой вы сможете перейти на один уровень выше и попасть в AppData.

Также с помощью команды можно перейти в AppData\Local. Для этого нужно использовать команду %localappdata%.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
Оставить комментарий