Как поменять цифры на буквы в столбцах Excel

Иногда после запуска программы Excel пользователи обнаруживают, что в заголовках столбцов указаны не буквы, а цифры. Как правило, такое происходит после того, как пользователь открыл Excel файл с соответствующими настройками либо кто-то изменил настройки и не сообщил об этом.

В данной статье мы расскажем о том, как поменять цифры на буквы в заголовках столбцов Excel. Статья будет полезной для любой версии табличного процессора Excel, включая Excel 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Стиль ссылок R1C1

Перед тем, как перейти непосредственно к решению проблемы дадим немного теории. Если в заголовках ваших столбцов указываются не буквы, а цифры (как на скриншоте внизу), то это означает, что у вас включен стиль ссылок R1C1.

как выглядит стиль ссылок R1C1

Стиль R1C1 – это альтернативный способ записи адреса ячейки. В данном способе вместо цифр для строк и букв для столбцов используются только цифры. При этом адрес ячейки записывается в формате R3C2, где R3 – это третья сторока (R – row или строка), а C2 – это второй столбец (C – column или столбец).

сумма двух ячеек при использовании стиля R1C1

Выше скриншот показывающий, как будет выглядеть формула, высчитывающая сумму двух ячеек, если включен стиль R1C1.

Как отключить стиль R1C1

Теперь перейдем непосредственно к отключению данной функции и возврату к привычному стилю адресации ячеек.

Если вы пользуетесь Excel 2003, то для того чтобы поменять цифры на буквы вам нужно открыть меню «Сервис – Параметры» и в открывшемся окне перейти на вкладку «Общие». Здесь будет доступна функция «Стиль ссылок R1C1», отключите ее, и вы вернетесь к обычному стилю.

настройки Excel 2003

Если же вы пользуетесь Excel 2007, 2010, 2013 или 2016, то вам нужно открыть меню «Файл» и перейти в «Параметры».

меню Файл - Параметры в Excel 2010

После этого откроется окно «Параметры Excel». Здесь нужно перейти в раздел «Формулы» и отключить функцию «Стиль ссылок R1C1».

настройки Excel 2010

После сохранения настроек с помощью кнопки «ОК» адресация столбцов поменяется с букв на цифры и вы сможете пользоваться стандартным стилем Excel.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
Оставить комментарий