Как сбросить BIOS на ноутбуке

Необходимость сбросить BIOS может возникать в различных ситуациях. Наиболее распространенный случай, это внесение неверных настроек, из-за которых компьютер работает не корректно. Также сброс BIOS выполняет перед и после его обновления.

Ранее мы уже публиковали статью о том, как сбросить настройки БИОС. Но, в старой статье речь шла исключительно об настольных компьютерах. Сейчас же мы расскажем о том, как сбросить БИОС на ноутбуке.

Сброс БИОСа на ноутбуке можно выполнять двумя способами. Это сброс через интерфейс BIOS Setup с помощью специальной функции, и сброс при помощи отключения батарейки. Дальше мы рассмотрим оба этих способа.

Сброс настроек BIOS через интерфейс BIOS Setup

Самый простой способ сбросить настройки БИОС это войти в интерфейс BIOS Setup, найти там функцию сброса и активировать ее. Для того чтобы войти в BIOS нужно перезагрузить ноутбук и момент начала загрузки нажать кнопку для входа в интерфейс BIOS Setup (в момент загрузки на экране появится информация, о том, какую кнопку нужно нажимать).

информация о кнопке для открытия BIOS Setup

Если информации о кнопке на экране нет, то можете попробовать понажимать на клавиши, которые чаще всего используются для открытия BIOS Setup. Например: DELETE, F10, F11, F12, F1, F2, F3, Esc.

После входа в BIOS Setup нужно найти функцию для сброса настроек. Обычно такая функция находится в последнем разделе настроек БИОС и называется «Load Setup Default». Также возможны и другие названия для этой функции. Например, «Load Safe-Fail Defaults». Точно сказать, как будет называться эта функция в вашей версии БИОС нельзя. Здесь вы должны сориентироваться самостоятельно.

сброс BIOS на ноутбуке

После использования данной функции компьютер уйдет на перезагрузку, после чего запустится со стандартными настройками BIOS.

Сброс настроек BIOS на ноутбуке с помощью отключения батарейки

Второй способ сброса настроек БИОС это отключение батарейки, которая находится на материнской плате и питает CMOS память. Батарейку отключают на 1-2 минуты, после чего ставят обратно и собирают компьютер. Этого кратковременного отключения достаточно для того чтобы очистить CMOS память и сбросить настройки BIOS. Обычно к данному способу прибегают только тогда, когда компьютер вообще не загружается и войти в BIOS Setup нельзя.

На настольных компьютерах это делается очень легко. Для этого достаточно снять боковую крышку и отключить батарейку. С ноутбуками же все немного сложнее.

На ноутбуках данная батарейка может размещаться в различных местах. Иногда, для того чтобы получить доступ к батарейке достаточно открыть отсек для доступа к жесткому диску и оперативной памяти. А иногда, батарейка CMOS памяти спрятана так глубоко, что к ней можно получить доступ только после полного разбора ноутбука.

Для того чтобы определить, где на вашем ноутбуке находится данная батарейка вам нужно ознакомиться с руководством по техобслуживанию вашего ноутбука. Для того чтобы найти такое руководство введите в поисковую систему запрос состоящий из фразы «Service Guide» и названия вашего ноутбука. Также можно использовать фразу «Service Manual».

Дальше в руководстве по техобслуживанию нужно найти раздел, который описывает процесс отключения батарейки. Обычно данный раздел называется «Removing the RTC Battery» или «Removing the CMOS Battery». Например, вот так выглядит инструкция по снятию батарейки для ноутбука Acer Aspire 5810T.

руководство по техобслуживанию ноутбука

Если вам повезло, и батарейка CMOS находится в отсеке для жесткого диска и оперативной памяти, то ее можно отключить и подключить обратно без особого риска. Главное четко следовать инструкции в руководстве по техобслуживанию.

Если же на вашем ноутбуке для доступа к батарейке нужно выполнять полный разбор устройства, то без должных знаний и опыта это лучше не делать. Обратитесь в сервисный центр, так вы сэкономите свое время и нервы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий