Как открыть ISO файл на Windows 10

ISO-файл (или ISO-образ) – это файл с содержимым оптического диска (CD, DVD). Такие образы создаются при подготовке данных к записи на диск или при копировании существующего диска. Чаще всего в виде ISO распространяются установочные образы операционных систем или других программ.

В данной статье мы рассмотрим несколько способов, как открыть ISO файл на компьютере с Windows 10 и извлечь его содержимое.

Как открыть ISO без сторонних программ

Если на компьютере установлена операционная система Windows 10, то вы можете открыть ISO файл без установки сторонних программ. Это делается путем подключения ISO файла к системе в качестве виртуального диска. После такого подключения в окне «Этот компьютер» появляется виртуальный дисковод, в котором доступно содержимое ISO образа.

Чтобы воспользоваться этим способом кликните правой кнопкой мышки по ISO файлу и выберите пункт «Подключить».

подключить iso файл

После этого ISO образ будет подключен как виртуальный диск, и вы сразу увидите его содержимое. При необходимости файлы с виртуального диска можно скопировать на рабочий стол или в любую другую папку на компьютере.

содержимое iso файла

Для того чтобы отключить виртуальный диск с содержимым ISO файла нужно перейти в окно «Этот компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по диску и выбрать пункт «Извлечь».

извлечь виртуальный диск

Обратите внимание, если у вас нет пункта «Подключить», то это означает, что расширение ISO ассоциировано с другой программой. Чтобы это исправить нужно открыть свойства ISO файла, нажать на кнопку «Изменить» и выбрать «Проводник».

ассоциация расширения ISO

После этого пункт «Подключить» появится в контекстном меню ISO файла, и вы сможете выполнить его подключение как виртуального диска.

Как открыть ISO с помощью архиватора

Если на компьютере установлен какой-либо архиватор (например, WinRAR или 7-Zip), то его можно использовать для открытия ISO файлов.

7-Zip

Например, в случае архиватора 7-Zip нужно кликнуть правой кнопкой мышки по ISO файлу, перейти в меню «Открыть с помощью» и выбрать «7-Zip File Manager».

Открыть с помощью - 7-Zip File Manager

В результате появится окно программы 7-Zip с содержимым ISO образа. Из окна 7-Zip файлы можно скопировать в любую папку простым перетаскиванием.

Также для распаковки можно воспользоваться функцией «Извлечь». Для этого выделите файлы, которые нужно распаковать, и нажмите на кнопку «Извлечь» в верхней части окна.

нажмите на кнопку Извлечь

После этого нужно указать папку, в которую будет выполняться распаковка, и нажать на кнопку «ОК». В результате выделенные файлы будут распакованы из ISO образа в указанную пользователем папку.

указать папку для распаковки

WinRAR

В WinRAR распаковка выполняется аналогично. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по файлу и выбрать пункт «Открыть в WinRAR».

Открыть в WinRAR

После этого откроется окно архиватора WinRAR с содержимым ISO файла. Чтобы распаковать файлы их нужно выделить и перетащить в любую папку.

нажать на кнопку Извлечь

Также можно выделить файлы, нажать на кнопку «Извлечь» и указать папку для распаковки.

указать папку для распаковки

После этого WinRAR распакует содержимое ISO файла в указанную папку.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий