Как заархивировать папку

Архив это файл, который содержит в себе файлы и папки. Чаще всего, при создании архива используется сжатие данных (без потерь). Таким образом, размер архива может быть меньше чем размер всех исходных данных, которые он содержит. Архивы может использоваться для долгосрочного хранения данных, объединения большого количества файлов в один или для уменьшения размера данных.

Открыть архив не представляет труда. Операционная система Windows поддерживает Zip архивы. Поэтому Zip архив можно открыть на любом компьютере с операционной системой Windows, даже без установки дополнительных программ. Для открытия архивов других типов нужно установить специальную программу архиватор. В любом случае, для того чтобы открыть архив достаточно кликнуть по нему мышкой.

С другой стороны архивация данных это уже не так просто, здесь могут быть варианты. В данном материале мы расскажем о том, как заархивировать папку с файлами в ZIP с помощью встроенных средств Windows или архиватора 7zip.

Как заархивировать папку с файлами в ZIP с помощью Windows 7, 10

Вы можете заархивировать папку без установки программ архиваторов. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по папке и выбирать пункт «Отправить – Сжатая папка».

Как заархивировать папку - стандартные средства

После этого запустится процесс архивации папки. Время архивации зависит от размера папки.

Как заархивировать папку - стандартные средства

После того как архивация папки будет закончена рядом с папкой появится файл с расширением ZIP. Это и есть ваш архив.

Как заархивировать папку - иконка архива

По умолчанию иконка архива выглядит как обычная папка с застежкой-молнией.

Данный способ архивации папки очень прост, но он не предоставляет пользователю возможности управлять процессом архивации. Поэтому, если вам необходимо регулярно архивировать папки и файлы, то лучше установить программу архиватор.

Как архивировать папку с файлами в ZIP с помощью 7zip

Программа 7zip является наиболее продвинутым и популярным бесплатным архиватором. По сравнению с не менее популярным, но платным, архиватором WinRAR, архиватор 7zip имеет только один недостаток – невозможность создания архивов в формате RAR. В остальном 7zip ничем не уступает.

Скачать программу 7zip можно на сайте http://www.7-zip.org/download.html. После установки программы 7zip в контекстном меню папок и файлов появится новый пункт меню – «7-Zip». С помощью этого пункта можно заархивировать папку или файлы.

Как заархивировать папку - программа 7zip

Рассмотрим пункты меню «7-Zip»:

  • Добавить к архиву – запустится окно с настройками архивирования. Здесь вы сможете указать уровень сжатия, пароль на архив, а также другие данные.
  • Сжать и отправить по email – то же самое, что и предыдущий пункт, но с последующей отправкой по электронной почте.
  • Добавить к «название файла.7z» – папка будет заархивирована в формате 7z с использованием стандартных настроек.
  • Сжать в «название файла.7z» и отправить по email – то же самое, что и предыдущий пункт, но с последующей отправкой по электронной почте.
  • Добавить к «название файла.zip» – папка будет заархивирована в формате zip с использованием стандартных настроек.
  • Сжать в «название файла. zip» и отправить по email – то же самое, что и предыдущий пункт, но с последующей отправкой по электронной почте.

Для того чтобы получить доступ ко всем настройкам архивации воспользуйтесь пунктом меню «Добавить к архиву».

Как заархивировать папку - программа 7zip

В окне «Добавить к архиву» можно указать формат архива, уровень сжатия, настройки шифрования и другие настройки. Для запуска процесса архивирования достаточно нажать на кнопку «ОК».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий