Как найти все папки с общим доступом на Windows 10 или Windows 7

Расшаренные папки (или папки с общим доступом) – это удобный инструмент для обмена файлами внутри локальной сети. Такие общие ресурсы используются как на предприятиях, так и в домашних сетях. Например, вы можете открыть общий доступ к папке на настольном компьютере и получить к ней доступ со своего ноутбука или мультимедийной приставки.

Но, при активном использовании расшаренных папок бывает сложно вспомнить, к чему был открыт общий доступ и где это находятся на компьютере. В данной небольшой статье мы рассмотрим именно этот вопрос и расскажем, как быстро найти все расшаренные папки на компьютере с Windows 10 или Windows 7.

Просмотр расшаренных папок в окне «Мой компьютер»

Если вы хотите узнать, какие папки расшарены на вашем компьютере, то вы можете просто получить доступ к своему собственному компьютеру по сети, использовав имя компьютера «localhost» или IP-адрес «127.0.0.1».

Для этого откройте окно «Мой компьютер» и введите в адресную строку одну из следующих команд:

\\localhost

\\127.0.0.1

На скриншоте внизу показано, куда нужно вводить команду.

вводим адрес локального компьютера

После ввода данного адреса нажмите на клавишу Enter и перед вами появится список всех папок с общим доступом на этом компьютере. В нашем случае это папки FOTO, INFO и Users.

просмотр расшаренных папок

Прямо отсюда можно отключить общий доступ для любой из папок. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по папке, открыть «Свойства», перейти на вкладку «Доступ» и нажать на кнопку «Расширенная настройка». В результате появится небольшое окно с настройками общего доступа.

отключение общего доступа

Просмотр расшаренных папок в командной строке

Кроме этого, вы можете посмотреть список общих папок на локальном компьютере с помощью командной строки.

папки с общим доступом в командной строке

Для этого нужно запустить командную строку и выполнить одну из следующих команд:

net share

net view \\localhost

net view \\127.0.0.1

Просмотр расшареных папок через «Управление компьютером»

Также вы можете найти все расшаренные папки через инструмент «Управление компьютером». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и ввести команду «compmgmt.msc» либо ввести фразу «Управление компьютером» в поиск в меню «Пуск».

открываем Управление компьютером

В окне «Управление компьютером» нужно открыть раздел «Служебные программы – Общие папки – Общие ресурсы». Здесь будет отображаться список всех папок, к которым открыт общий доступ на вашем компьютере.

общие папки в Управлении компьютером

Обратите внимание, общие папки со знаком доллара ($) в конце являются скрытыми и по умолчанию не отображаются при просмотре общих ресурсов. Эти папки были открыты операционной системой по умолчанию и доступ к ним есть только у локального администратора. Эти общие скрытые ресурсы не рекомендуется отключать, так как это может вызвать проблемы при работе с локальной сетью.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий