Как найти слово в тексте Word

Word – одна из самых популярных программ для работы с текстом. Здесь пользователю доступны все возможные инструменты, которые только могут понадобиться при работе с текстовыми документами.

Одним из таких инструментов является поиск. В этой небольшой статье мы расскажем о том, как найти слово в тексте Word и при необходимости выполнить его замену по всему тексту. Статья будет актуальной для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Поиск слов в документе Word

Для того чтобы найти слово в тексте Word нужно перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку «Найти» (в правом верхнем углу окна) или нажать комбинацию клавиш CTRL-F (F от английского Find).

кнопка Найти на вкладке Главная

В результате откроется боковое меню «Навигация». Здесь нужно ввести слово, которое вам нужно найти в тексте, и оно автоматически будет подсвечено в документе Word.

Также можно сначала выделить нужное слово в тексте и потом нажать на кнопку «Найти». В этом случае выделенное слово сразу будет подставлено в поисковую строку.

поиск слова в Word

При этом в меню «Навигация» в блоке «Результаты» будет выведен список из отрывков текста, в которых было найдено введенное в поиск слово. Кликнув по найденному отрывку текста, вы сразу переместитесь к данному месту документа. Также для перемещения между найденными словами можно использовать небольшие стрелки под строкой поиска.

перемещение между найденными словами в Word

Для того чтобы закончить поиск достаточно просто закрыть меню «Навигация».

закрыть поиск

В старых версиях программы Word при нажатии на кнопку «Найти» или использовании комбинации клавиш CTRL-F будет появляться всплывающее окно «Найти и заменить».

поиск в окне Найти и заменить

В этом случае нужно на вкладке «Найти» ввести искомое слово в поисковую строку и нажимать на кнопку «Найти далее» для того, чтобы перемещаться между найденными в документе словами.

Замена слов по всему документу Word

Также в Word можно выполнять поиск и замену слов по всему документу. Для этого нужно перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку «Заменить» или использовать комбинацию клавиш CTRL-H.

поиск и замена в Word

В результате откроется всплывающее окно «Найти и заменить». Здесь на вкладке «Заменить» можно искать слова и автоматически заменять их на другие.

Для этого нужно ввести исходный текст в строку «Найти» и новый текст в строку «Заменить на». После этого для замены нужно нажимать на кнопку «Заменить», если вы уверены и хотите заменить сразу все найденные отрывки текста, то можно нажать на кнопку «Заменить все».

работа в окне Найти и заменить

Если нажать на кнопку «Больше», то появятся дополнительные настройки замены текста.

дополнительные настройки поиска и замены

Здесь можно выбрать направление поиска, включить учет регистра (большие и маленькие буквы) и т. д.

Более подробно о поиске и замене в отдельной статье:

Горячие клавиши для поиска и замены слов в Word

  • Поиск текста — CTRL-F.
  • Повтор предыдущего поиска после закрытия окна — CTRL-ALT-Y.
  • Поиск и замена текста — CTRL-H.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий