Как поменять страницы местами в Word

Редактируя документ Word, пользователи иногда сталкиваются с необходимостью поменять расположение страниц (листов). К сожалению, в текстовом редакторе Word не существует простого и быстрого способа, чтобы поменять страницы местами. Такая функция просто не предусмотрена в данной программе. В Word текст никак не привязан к страницам и перемещается отдельно от листов, а порядок самих листов фактически зафиксирован. Поэтому просто нельзя просто так взять и поменять страницы местами в Word.

В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов, которые вы можете использовать, чтобы решить эту проблему. Статья будет актуальной для всех последних версий Word, в частности для Word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Как перемещать текст в Word

Поскольку менять страницы местами нельзя, то нужно перемещать текст. Для этого нужно выделять текст и использовать функции «Вырезать» (комбинация клавиш CTRL-X) и «Вставить» (CTRL-V). Таким образом можно вырезать содержимое в одном месте и вставить в другом.

Но, сначала желательно включить отображение непечатаемых символов, это позволит правильно выделить текст и не пропустить переносы строк в начале или конце текста. Для этого перейдите на вкладку «Главная» и нажмите на кнопку «Отобразить все символы».

Отобразить все символы

Предположим, у нас есть какой-то документ, и мы хотим поменять местами страницы 2 и 3.

поменять местами страницы 2 и 3

Для этого нужно выделить все содержимое на странице 3, нажать правой кнопкой мышки и выбрать «Вырезать» или нажать CTRL-X.

Текст нужно выделять сверх вниз, так вы сможете выделить все переносы строк (все пустые строки) как в начале, так и в конце листа.

Вырезать или нажать CTRL-X

После этого нужно установить курсор в самое начало страницы 2 и вставить здесь текст. Для этого можно кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать «Вставить» или нажать CTRL-V.

вставить текст в начале страницы

Если вы вырезали все строки, то текст переместится без значительного смещения.

текст переместится без значительного смещения

Дальше, если это необходимо, эту процедуру можно повторить для текста со страницы 2, для того чтобы разместить его на старом месте страницы 3.

Как изменить порядок глав в Word

Еще одним вариантом для перемещения страниц может быть изменение порядка глав. Дело в том, что в Word реализована функция быстрого изменения порядка глав с помощью перетаскивания на панели «Навигация». Поэтому если каждая страница будет оформлена как отдельная глава, то мы сможем без проблем поменять страницы местами.

Чтобы оформить страницу как отдельную главу нужно установить курсор ее на первую строку, перейти на вкладку «Главная» и в блоке «Стили» выбрать вариант оформления «Заголовок». То же самое нужно сделать с первой строкой следующей страницы, а также со страницей, с которой вы хотите поменять ее местами.

Обратите внимание, чтобы это сработало перемещаемые листы должны начинаться и закачиваться заголовком.

заголовок страницы

Когда все нужные страницы будут размечены как главы, нужно перейти на вкладку «Вид» и включить функцию «Область навигации».

Область навигации

После этого появится боковая панель «Навигация». Здесь на вкладке «Заголовки» будет список всех глав в вашем документе.

панель Навигация - Заголовки

Для того чтобы изменить порядок глав и тем самым поменять страницы местами нужно нажать на одну из глав левой кнопкой мышки и не отпуская перетащить в нужное расположение. При таком переносе глава перемещается целиком, со всем текстом, картинками, таблицами и другими объектами.

перетащить главу в нужное расположение

После перемещения страниц заголовки можно убрать.

убрать заголовки

Для этого устанавливаете курсор на первую строку, переходите на вкладку «Главная» и выбираете стиль «Обычный».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий