Как сделать календарь в Word

Не редко для рабочих задач требуется распечатать календарь. Один из вариантов – найти в интернете готовую картинку с календарем на нужный месяц или год. Но, такой вариант не подойдет, если перед распечаткой календарь нужно отредактировать, например, записать в него запланированные мероприятия.

В данной статье мы расскажем о том, как сделать календарь в Word на месяц и год с помощью шаблонов или таблиц. Статья будет актуальной для современных версий Word, таких как Word 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Шаблоны Word

В последних версиях Word доступен такой инструмент как готовые шаблоны. С их помощью можно быстро создавать различные документы, например буклеты, письма, визитки, календари и т. д.

Чтобы создать календарь с помощью шаблонов нужно нажать на кнопку «Файл» на панели инструментов и перейти в «Другие шаблоны».

кнопка Файл в Word

Другие шаблоны

После этого перед вами появится каталог шаблонов. Здесь нужно ввести в поиск слово «календарь» и нажать на кнопку ввода.

ввести в поиск слово календарь

В результате перед вами появятся шаблоны для создания календаря. Некоторые из шаблонов уже настроены на текущий год, а некоторые позволяют выбрать год или месяц, после чего календарь генерируется автоматически.

шаблоны для создания календаря

Кликнув по шаблону, можно посмотреть его описание. Если шаблон предлагает пользователю выбор месяца, то это будет указано в описании. Для того чтобы создать календарь по выбранному шаблону достаточно нажать на кнопку «Создать».

нажать на кнопку Создать

Если шаблон календаря предполагает выбор месяца или года, то появится меню, в котором можно будет указать эти данные.

выбор месяца или года

В результате вы создадите календарь в Word, который можно будет отредактировать, сохранить как файл или распечатать.

календарь в Word

Если шаблон предполагал настройки, то на панели инструментов появится новая вкладка «Календарь». На которой можно будет изменить дату или дизайн страницы.

вкладка Календарь

Поскольку шаблон построен на основе таблицы, то дизайн созданного календаря также можно изменить через настройки таблиц, которые доступны на вкладках «Конструктор таблиц» и «Макет».

Конструктор таблиц и Макет

Здесь можно изменить используемые цвета, отредактировать линии, заливку и т. д.

Экспресс-таблицы

Еще один способ создания календаря в Word – это Экспресс-таблицы. Чтобы воспользоваться этим вариантом нужно создать новый документ, перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Таблица» и выбрать пункт «Экспресс-таблицы».

В результате появится список шаблонов таблиц, которые можно создать в один клик. Выберите подходящий вариант и нажмите на него.

Экспресс-таблицы

В результате на страницу будет вставлена таблица с календарем на месяц.

К сожалению, здесь не предусмотрено возможности автоматического создания календаря для подходящего месяца, поэтому правильные числа в таблице придется расставлять вручную.

таблица с календарем на месяц

Для редактирования внешнего вида данного календаря также можно использовать настройки таблиц на вкладках «Конструктор таблиц» и «Макет».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий