Как расшарить папку в Windows 7

Сейчас у многих пользователей дома, кроме основного компьютера есть ноутбуки, медиаплеры и другая подключенная к сети техника. Для того чтобы удобно передать данные между этими устройствами необходимо открыть общий доступ к папкам. В данном материале мы расскажем о том, как расшарить папку в Windows 7 или Windows 8.

Итак, процесс расшаривания папки в Windows 7 можно разделить на два этапы: открытие доступа к папке и отключение доступа с помощью логина и пароля. Начнем с первого.

Расшарить папке в Windows 7 довольно просто. Для этого найдите нужную папку и откройте ее свойства. В окне со свойствами вашей папки перейдите на вкладку «Доступ».

Как расшарить папку в Windows 7 - свойства папки

Здесь нужно нажать на кнопку «Общий доступ». После этого перед вами откроется окно «Общий доступ к файлам». В этом окне можно настроить доступ к выбранной вами папке.

Как расшарить папку в Windows 7 - общий доступ к файлам

В поле ввода набираем «Все» или открываем выпадающий список и выбираем пункт «Все» в нем. После этого в списке пользователей, которые имеют доступ к папке, появится пункт «Все», а напротив него будет указан уровень доступа. По умолчанию, это «чтение».

Если вы хотите чтобы у пользователей, которые подключаются к папке по сети, была возможность редактировать и удалять файлы в расшаренной папке, то измените значение «Чтение» на «Чтение и запись».

После того как мы добавили пользователя «Все» – сохраняем результат нажатием на кнопку «Общий доступ». Процесс сохранения настроек займет несколько секунд, ждем, пока на экране не появится окно с кнопкой «Готово».

Как расшарить папку в Windows 7 - общий доступ к файлам

Жмем на кнопку «Готово» для того чтобы закрыть окно «Общий доступ к файлам».

Как расшарить папку в Windows 7 - свойства расшаненой папки

Все, наша папка уже расшарена. Но, для того чтобы получить к ней доступ с другого компьютера вам придется вводить логин и пароль. В домашнем использовании это очень неудобно, поэтому необходимо отключить данную функцию.

Для этого открываем Панель управления и переходим по такому пути: Сеть и Интернет — Центр управления сетями и общим доступом — Изменить дополнительные параметры общего доступа (ссылка в левой части окна).

В открывшемся окне вы получите доступ к большому количество настроек, которые касаются работы с сетью. Здесь нужно найти пункт «Общий доступ с парольной защитой» и отключить его.

Как расшарить папку в Windows 7 - отключаем ввод пароля

После этого вы сможете подключать к расшаренным папкам без необходимости ввода пароля.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

21 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
Оставить комментарий