Как найти скрытую папку на компьютере с Windows 10

Не редко при работе с файлами пользователи обнаруживают, что часть документов куда-то пропала. Но, исчезновение файлов не всегда означает их удаление. В результате заражения вирусами или другого программного сбоя часть файлов или папок могут стать скрытыми и перестать отображаться.

Поэтому в случае исчезновения документов в первую очередь нужно проверять скрытые файлы и папки. В данной статье мы расскажем о том, как найти скрытые папки на компьютере с операционной системой Windows 10 и сделать их видимыми в Проводнике.

Поиск с помощью командной строки

Одним из достаточно необычных и одновременно эффективных способов поиска скрытых папок на компьютере является команда «DIR», которую можно выполнить из командной строки Windows 10.

Чтобы воспользоваться данным способом вам необходимо открыть командную строку Windows 10. Это можно сделать разными способами, самый простой вариант – это нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «CMD».

команда CMD

После выполнения команды «CMD» перед вами появится командная строка. В этом окне нужно ввести следующую команду:

DIR C:\путь\ /A:DH /S

Где:

  • C:\путь\ – это полный путь к папке, в которой вы хотите выполнить поиск. Если вы хотите найти все скрытые файлы на диске, то просто введите букву диска и двоеточие (например, D:). Но, нужно учитывать, что поиск всех скрытых папок на целом диске может занять много времени.
  • /A:DH – параметр, указывающий на то, что искать нужно только папки (D – Directory) и только скрытые (H – Hide).
  • /S – параметр разрешающий поиск во вложенных папках.

Например, если вам нужно найти все скрытые папки на диске D, то команда для поиска будет выглядеть следующим образом:

DIR D: /A:DH /S

Если же вы хотите найти скрытые папки внутри какого-то конкретного каталога (например, D:\TMP\), то команда будет выглядеть так:

DIR D:\TMP\ /A:DH /S

Чтобы продемонстрировать, как работает команда «DIR», мы создали папку D:\TMP\ с несколькими обычными и скрытыми папками. Для того чтобы найти эти скрытые папки открываем командную строку Windows 10 и вводим команду «DIR D:\TMP\ /A:DH /S».

команда DIR

После введения данной команды в командной строку будет выведен подробный отчет. Здесь будет указано, где находятся скрытые каталоги и как они называются.

поиск скрытых папок с помощью DIR

При поиске скрытых папок на компьютере вы можете наткнуться на большое количество системных каталогов. Для того чтобы их исключить к параметру /A нужно добавить атрибут -S. В этом случае команда для поиска будет выглядеть как «DIR D:\ /A:DH-S /S».

После того как скрытые папки найдены, вы можете их открыть, просто введя их адрес в любом окне Проводника, либо сделать их видимыми при помощи команды Attrib.

команда Attrib

Например, для того чтобы сделать видимыми все скрытые каталоги и файлы в определенном каталоге вам нужно ввести «attrib -s -h d:\tmp\* /s /d».

Ручной поиск в Проводнике Windows 10

Если описанный выше способ кажется вам слишком сложным, то вы можете попробовать поискать скрытые папки вручную, пользуясь Проводником Windows 10.

В это случае вам нужно открыть Проводник, перейти на вкладку «Вид», нажать на кнопку «Параметры» и выбрать пункт «Изменить параметры папок и поиска».

пункт Изменить параметры папок и поиска

После этого перед вами откроется окно «Параметры папок». Здесь нужно перейти на вкладку «Вид», снять отметку напротив пункта «Скрывать защищенные системные файлы» и включить «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

отображение скрытых файлов и папок

В результате, скрытые папки начнут отображаться в Проводнике Windows 10, и вы сможете их найти.

скрытые папки в Проводнике Windows 10

Отличить скрытые папки от обычных в Проводнике Windows 10 можно по их полупрозрачной иконке.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий