Как открыть общий доступ к папке по локальной сети на Windows 11 и Windows 10

Если вы работаете на нескольких компьютерах, то у вас наверняка возникали проблемы с переносом файлов с одной машины на другую. Одним из возможных решений этой проблемы является локальная сеть и папки с общим доступом.

В данной статье мы расскажем о том, как открыть общие доступ к папам по локальной сети и как к ним подключиться на Windows 11 и Windows 10.

Настройка общего доступа к папке

Настройка общего доступа в Windows 11 и Windows 10 начинается со свойств папки. Для этого кликните правой кнопкой мышки по папке, к которой нужно открыть общий доступ по локальной сети, и выберите пункт «Свойства».

Свойства папки

В результате перед вами появится окно «Свойства папки». Здесь нужно перейти на вкладку «Доступ» и нажать на кнопку «Общий доступ».

кнопка Общий доступ

Таким образом вы попадете в окно для настройки общего доступа к папке. По умолчанию здесь указан только один пользователь, который и является владельцем папки.

пользователь владелец папки

Чтобы открыть доступ к папке по локальной сети в этой окно нужно добавить пользователя «Все». Это можно сделать при помощи выпадающего списка.

пользователь Все

Выберите пользователя «Все» в выпадающем списке и нажмите на кнопку «Добавить».

кнопка Добавить

После добавления пользователя нужно указать уровень разрешений. По умолчанию, добавленный пользователь можно только просматривать файлы (Чтение). Если вы хотите разрешить изменение и удаление файлов, то нужно изменить уровень разрешений на «Чтение и запись».

разрешения на Чтение и запись

Для завершения настройки нужно нажать на кнопку «Поделиться».

кнопка Поделиться

После этого появиться сообщение о том, что папка открыта и готова для общего доступа. Также на этом этапе вы увидите, какой сетевой адрес получила данная папка. На скриншоте внизу это «\\DESKTOP\share3».

сетевой адрес папки

На этом настройка общего доступа к папке завершена. Для доступа к этой папке с другого компьютера нужно просто открыть окно «Мой компьютер» и ввести в адресную строку сетевой адрес папки в следующем формате:

\\Имя_компьютера\название_папки

Если это не срабатывает, то вместо имени компьютера можно указать IP адрес. В этом случае нужно вводить:

\\IP_адрес\название _папки

окно Мой компьютер

Но, сейчас при попытке открыть такую папку с другого компьютера вы будете получать запрос на ввод логина и пароля. Если такой вариант вас устраивает, то на этом можно закончить, если нет, то запрос пароля можно отключить.

Отключение запроса логина и пароля при доступе к папке

Для того чтобы отключить запрос на ввод логина и пароля, который появляется при доступе к папке по локальной сети, вам нужно открыть «Центр управления сетями и общим доступом». В Windows 11 и Windows 10 это можно сделать через «Панель управления».

Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в появившемся меню выполнить команду «control».

команда control

После этого в «Панели управления» нужно открыть раздел «Сеть и Интернет».

раздел Сеть и Интернет

А потом перейти в подраздел «Центр управления сетями и общим доступом».

подраздел Центр управления сетями

Также вы можете сразу вызвать «Центр управления сетями и общим доступом». Для этого нужно нажать Win-R и выполнить следующую команду:

control /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter

выполнить команду

После открытия «Центра управления сетями и общим доступом» нужно кликнуть по ссылке «Изменить дополнительные параметры общего доступа», которая находится в левом боковом меню.

ссылка Изменить дополнительные параметры

В результате перед вами появится окно с большим списком настроек общего доступа. Здесь нужно пролистать немного вниз и найти раздел «Все сети».

раздел Все сети

В самом конце этого раздела нужно выбрать опцию «Отключить общий доступ с парольной защитой» и сохранить изменения.Отключить общий доступ с парольной защитой

После этого общий доступ к папке станет возможен и без ввода логина и пароля.

Отключение общего доступа к папке

Для того чтобы отключить общий доступ к папке в Windows 11 или Windows 10 нужно снова кликнуть по папке правой кнопкой мышки и перейти в «Свойства». После этого открыть вкладку «Доступ» и нажать на кнопку «Расширенная настройка».

кнопку Расширенная настройка

В результате откроется окно, с расширенными настройками. Здесь нужно отключить опцию «Открыть общий доступ к этой папке».

отключить общий доступ к папке

И закрыть все окна нажатием на кнопку «ОК».

Просмотр всех папок с общим доступом

Если вы не помните, какие именно папки открывали для общего доступа по локальной сети, то эту информацию можно получить при помощи командной строки. Для этого откройте командную строку (Win-R -> cmd) и выполните команду:

net view localhost

команда net view localhost

Альтернативный вариант – утилита «Управление компьютером» (Win-R -> compmgmt.msc).

утилита Управление компьютером

Здесь, в разделе «Управление компьютером — Общие папки — Общие ресурсы», также можно посмотреть список всех папок с общим доступом. Подробней в статье:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий