Как узнать имя компьютера в локальной сети

Имя компьютера (или NETBIOS-имя, DNS-имя) – это название ПК, которое используется для доступа из локальной сети. С помощью данного имени можно взаимодействовать с компьютером по локальной сети не используя IP-адрес, который может быть трудно запомнить. В этой инструкции мы рассмотрим несколько способов, как узнать и изменить это имя компьютера. Все способы достаточно универсальны и будут работать как в Windows 7, так и в Windows 10.

Как определить имя компьютера с помощью комбинации клавиш Windows-Pause/Break

Самый простой способ узнать имя компьютера в локальной сети, это воспользоваться комбинацией клавиш Win-Pause/Break. Данная комбинация работает в Windows 11, Windows 10 и Windows 7.

комбинация клавиш Windows-Pause/Break

Windows 11

Если у вас Windows 11, то после нажатия комбинации клавиш Win-Pause/Break появится окно «Параметры» с разделом настроек «Система — О системе». Здесь в самом верху окна будет указано имя компьютера в локальной сети.

Также рядом расположена кнопка «Переименовать этот ПК» с помощью которой можно изменить данное имя компьютера.

имя компьютера в Windows 11

Windows 10

В Windows 10 после нажатия комбинации клавиш Win-Pause/Break появится окно «Параметры» с разделом настроек «Система — О программе». Здесь в блоке «Характеристики устройства» в строке «Имя устройства» указывается имя компьютера в локальной сети.

Также чуть ниже на той же странице настроек есть кнопка «Переименовать этот ПК» для изменения этого имени.

имя компьютера в Windows 11

Windows 7

В Windows 7, а также старых версиях Windows 10, после нажатия данной комбинации клавиш Win-Pause/Break появляется окно «Просмотр основных сведений». В этом окне в строке «Имя компьютера» указывается имя компьютера в локальной сети.

окно Просмотр основных сведений

Также здесь есть ссылка «Изменить параметры», которая позволяет быстро перейти к окну редактирования имени компьютера.

ссылка Изменить параметры

После нажатия на ссылку «Изменить параметры» открывается окно «Свойства системы». Здесь также указано имя компьютера, а также имя локальной группы. Чуть ниже есть кнопка «Изменить», которая открывает окно для смены имени.

кнопка Изменить

После нажатия на кнопку «Изменить» появится окно «Изменение имени компьютера или домена».

Изменение имени компьютера

Здесь можно указать новое имя для вашего ПК, а также изменить название домена или рабочей группы.

Как определить имя компьютера по свойствам ярлыка

Еще один не сложный способ определения имени компьютера заключается в использования любого ярлыка на рабочем столе. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по любому ярлыку (нужен именно ярлык, а не файл) и перейти в «Свойства». После этого в свойствах ярлыка нужно открыть вкладку «Подробно» и найти там строчку «Компьютер».

имя компьютера по свойствам ярлыка

В этой строке будет указано имя компьютера, на котором находится данный ярлык.

Как определить имя компьютера с помощью командной строки

Также вы можете определить имя компьютера с помощью командной строки. Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows-R и выполните команду «CMD» либо запустите командную строку любым другим удобным способом.

команда CMD

В открывшемся окне командной строки нужно выполнить команду «hostname», после чего операционная система выведет текущее название системы в локальной сети.

команда hostname

Также через командную строку можно изменить имя компьютера. Для этого запустите CMD с правами администратора и выполните следующую команду:

 wmic computersystem where name="%computername%" call rename name="NewName"

Где «NewName» — это новое имя.

Как найти имя компьютера в msinfo32

Msinfo32 – это команда, которую нужно выполнить для того, чтобы открыть окно «Сведения о системе». В этом окне можно получить большое количество информации о текущей конфигурации системы и состоянии Windows. В частности, здесь можно найти имя компьютера в локальной сети.

Итак, для того чтобы воспользоваться данным способом вам нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и выполнить команду «msinfo32». Также вы можете ввести данную команду в поиск в меню «Пуск».

команда msinfo32

После этого перед вами должно появиться окно «Сведения о системе». Здесь нужно выделить мышкой первый раздел и обратить внимание на информацию в правой части окна.

окно Сведения о системе

Тут нужно найти строку «Имя системы», в которой и будет указано имя компьютера.

Как узнать имя компьютера по IP адресу в сети

Если вам нужно узнать имя другого компьютера в локальной сети, то вы можете сделать это по IP адресу. Для этого нужно запустить командную строку и выполнить команду:

ping -a 192.168.1.1

Где «192.168.1.1» — это IP адрес имя которого нужно узнать.

имя компьютера по IP адресу

При использовании параметра «-a» система выполнит команду Ping с выводом сетевого имени компьютера.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
Оставить комментарий