Как удалить драйвер в Windows 7, Windows 10 и Windows 11

Необходимость в удалении драйверов может возникнуть при замене комплектующих или периферийных устройств, а также при их обновлении до новой версии. В этой инструкции мы рассмотрим несколько способов, как удалить драйвер в операционной системе Windows 7, Windows 10 и Windows 11.

Панель управления

В большинстве случаев, установленные вручную драйверы можно удалять как обычные программы, то есть через «Панель управления». Для этого нужно открыть «Панель управления» (в Windows 10 и Windows 11 для этого нужно нажать Win-R и выполнить команду «control») и перейти в раздел «Программы – Удаление программы».

Здесь вы увидите список всех программ, которые установлены на вашем компьютере. Для того чтобы найти нужный драйвер можно воспользоваться поиском.

Программы и компоненты

Для удаления драйвера просто кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите вариант «Удалить» или «Удалить / Изменить».

удаление драйвера через Программы и компоненты

После этого запустится установщик, отвечающий за установку и удаление программного обеспечения. С его помощью вы сможете удалить драйвер, точно также, как это делается в случае обычных программ.

установщик драйвера

Для завершения удаления перезагрузите компьютер.

Меню Параметры

Если вы пользуетесь Windows 10 или Windows 11, то вы можете удалить драйвер через меню «Параметры». Для этого откройте «Параметры» (например, с помощью комбинации клавиш Win-i) и перейдите в раздел «Приложения – Приложения и возможности».

В данном разделе будет точно такой же список установленных программ, как и в «Панели управления». Здесь вы сможете найти нужный драйвер и удалить его с компьютера.

В Windows 10 это выглядит так:

удаление драйвера через Параметры

В Windows 11 это выглядит так:

После завершения удаления перезагрузите компьютер.

Диспетчер устройств

Также драйвер можно удалить через «Диспетчер устройств». Если вы пользуетесь операционной системой Windows 10, то для того, чтобы открыть «Диспетчер устройств» вы можете просто кликнуть правой кнопкой мыши по меню «Пуск» или нажать комбинацию клавиш Windows-X и выбрать соответствующий пункт меню.

Диспетчер устройств в меню

В Windows 7 можно открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Система и безопасность – Система – Диспетчер устройств».

Диспетчер устройств в Панели управления

Также можно просто нажать Win-R и выполнить команду «mmc devmgmt.msc». Этот вариант сработает во всех версиях Windows.

выполнение команды

Так или иначе, перед вами появится окно «Диспетчера устройств». Здесь будут отображаться все устройства, которые подключены к вашему компьютеру. Для того чтобы удалить драйвер одного из устройств кликните на него правой кнопкой мышки и перейдите в «Свойства».

Свойства устройства

В свойствах выбранного устройства нужно перейти на вкладку «Драйвер» и нажать на кнопку «Удалить» или «Удалить устройство».

удаление драйвера

После этого появится окно для удаления устройства. Здесь нужно активировать опцию «Удалить программы драйверов для этого устройства» и нажать на кнопку «Удалить».

подтверждение удаления драйвера

После завершения перезагрузите компьютер.

Неподключенные устройства

Нужно отметить, что после удаления драйвера операционная система Windows может попытаться сразу скачать новый драйвер из интернета и немедленно его установить. Это особенно актуально для Windows 10 и Windows 11, в которых это происходит очень быстро. Если вы не хотите, чтобы это происходило, то просто отключите интернет на то время пока вы удаляете и переустанавливаете драйверы.

Описанный выше способ предполагает, что устройство подключено к компьютеру. Если же вам нужно удалить драйвер отключенного устройства, то это требует некоторых дополнительных настроек. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «sysdm.cpl».

выполнить команду sysdm.cpl

После этого появится окно «Свойства системы». Здесь открываем вкладку «Дополнительно» и нажимаем на кнопку «Переменные среды».

кнопка Переменные среды

В результате должно появиться окно «Переменные среды». Здесь нужно нажать на кнопку «Создать», которая находится в блоке «Переменные среды пользователя».

окно Переменные среды и кнопка Создать

Дальше вводим имя переменной «devmgr_show_nonpresent_devices» и задаем ей значение «1», после чего закрываем все открытые окна нажатием на кнопку «ОК».

имя переменной и значение

После этого возвращаемся в окно «Диспетчера устройств», открываем меню «Вид» и включаем опцию «Показать скрытые устройства».

Показать скрытые устройства

После этого в окне «Диспетчера устройств» начнут отображаться устройства, которые сейчас не подключены к компьютеру, и вы сможете удалить их драйверы.

свойства отключенного устройства

В большинстве случаев удаление драйверов через «Диспетчер устройств» работает хорошо. Но, после такого удаления на компьютере могут остаться файлы или записи в реестре. Если вы хотите добиться полного удаления драйверов, то для этого нужно использовать специализированные программы, которые мы рассмотрим ниже.

Driver Fusion

Driver Fusion (скачать) — это бесплатная программа для полного удаления драйверов, ранее известная как Driver Sweeper. Driver Fusion сканирует систему и находит все файлы и записи реестра, которые связаны с выбранным устройством. После этого пользователю предлается выполнить удаление драйвера и найденных файлов.

Чтобы воспользоваться этим способом запустите Driver Fusion и перейдите в раздел «Очиститель драйверов». Здесь нужно выбрать тип устройства (например, видеоадаптеры) и производителя (например, NVIDIA).

Дальше нужно подождать, пока программа просканирует компьютер.

После завершения сканирования нужно нажать на кнопку «Очистить».

После удаления перезагрузите компьютер.

Display Driver Uninstaller (DDU)

Display Driver Uninstaller или DDU (скачать) – бесплатная программа для удаления драйверов видеокарт от AMD и NVIDIA. DDU позволяет полностью удалить драйвер и все его следы в операционной системе. 

Для этого нужно загрузить компьютер в безопасном режиме и запустить Display Driver Uninstaller. В программе нужно выбрать производителя видеокарты (AMD и NVIDIA) и нажать на кнопку «Удаление и перезагрузка».

После этого Display Driver Uninstaller выполнит удаление драйвера видеокарты и перезагрузит компьютер. Более подробно о программе Display Driver Uninstaller в статье:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

7 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
Оставить комментарий