Как открыть Диспетчер Realtek HD на Windows 11 или Windows 10

Диспетчер Realtek HD – это программа, являющаяся частью драйверов для звуковой карты Realtek и позволяющая управлять настройками звука. В Диспетчере Realtek HD можно изменить конфигурацию подключенных динамиков, микрофона, а также передней и задней панели с аудио-разъемами.

После перехода на Windows 10 у некоторых пользователей возникают проблемы с запуском данной программы. В основном из-за того, что пользователи просто не могут найти нужный значок. В данной статье мы рассмотрим эту проблему и расскажем, как открыть Диспетчер Realtek HD на Windows 11 или Windows 10.

Иконка на Панели задач

Если все работает правильно, то Диспетчер Realtek HD должен отображаться на Панели задач вашей Windows 11 или Windows 10. Чтобы найти его нажмите на стрелку вверх в правой части Панели задач и кликните по иконке с изображением динамика. После этого Диспетчер Realtek HD должен запуститься.

 Диспетчер Realtek HD на Панели задач

Если такой иконки нет, то возможно она отключена в настройках Панели задач. Чтобы это исправить кликните правой кнопкой мышки по пустому пространству на Панели задач и выберите пункт «Параметры Панели задач».

Параметры Панели задач

В результате откроется окно «Параметры» в разделе «Персонализация — Панель задач».

Windows 10

Если у вас Windows 10, то здесь нужно пролистать настройки вниз к блоку «Область уведомлений» и кликнуть по ссылке «Выберите значки, отображаемые в панели задач».

Выберите значки, отображаемые в панели задач

После этого появится список программ, которые отображают свои иконки в области уведомлений Панели задач. Здесь нужно найти программу «Диспетчер Realtek HD» и включить ее.

программа Диспетчер Realtek HD

После этого значок программы «Диспетчер Realtek HD» должен появиться на Панели задач. Если этого не произошло, то можете попробовать другие способы запуска данной программы.

Windows 11

В Windows 11 иконка Диспетчера Realtek HD включается схожим образом. Кликаем правой кнопкой мышки по панели задач и выбираем «Параметры Панели задач».

После этого в окне «Параметры» нужно открыть раскрывающийся список «Переполнение угла панели задач», найти в списке Диспетчер Realtek HD и включить его.

Панель управления

Классический способ запуска Диспетчера Realtek HD – это запуск через Панель управления. Для того чтобы открыть Панель управления в Windows 10 или Windows 11 нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «control».

выполнить команду control

Также Панель управления можно найти в меню «Пуск» с помощью поиска.

Панель управления в меню Пуск

После запуска Панели управления нужно перейти в раздел «Оборудование и звук».

раздел Оборудование и звук

В данном разделе должна находиться программа Диспетчер Realtek HD.

программа Диспетчер Realtek HD

Название Диспетчера Realtek HD в Панели управления может немного отличаться, например, в нашем случае он называется «Диспетчер HD».

Папка с драйвером на диске

В крайнем случае можно попробовать найти Диспетчер Realtek HD в папке с драйвером на диске. По умолчанию драйвер звуковой карты от Realtek устанавливается в следующую папку:

C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA\

Попробуйте открыть данную папку и запустить в ней программу «RAVCpl64.exe», которая и отвечает за работу Диспетчер Realtek HD.

папка с драйвером на диске

При необходимости можно создать ярлык данной программы на рабочем столе или закрепить ее в меню «Пуск».

Если указанные выше способы не помогают, и найти Диспетчер Realtek HD не получается, то возможно у вас не установлен драйвер. Попробуйте выполнить установку драйвера и повторить описанные действия.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

15 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
      • аватар
        • аватар
  2. аватар
    • аватар
      • аватар
      • аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
Оставить комментарий