Почему не работает микрофон

После подключения микрофона к компьютеру многие пользователи сталкиваются с тем, что он не работает. В этом материале мы разберем несколько причин, которые могут приводить к тому что, микрофон не будет работать на вашем компьютере.

Причина № 1. Не установлены драйверы звуковой карты.

Если у вас не работает микрофон, то первое, что стоит проверить это драйверы для звуковой карты. Ведь для нормальной работы звука, на компьютере обязательно должны быть установлены драйверы для звуковой карты.

Для того чтобы убедиться, что на компьютере установлены драйверы для звуковой карты, нажмите комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне введите команду «mmc devmgmt.msc». После этого перед вами откроется окно «Диспетчер устройств». Здесь нужно открыть раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства» и посмотреть отображается там ваша звуковая карта или нет.

Не установлены драйверы звуковой карт

Если в данном разделе «Диспетчера устройств» нет вашей звуковой карты или она отображается как «Неизвестное устройство», то это означает, что вам нужно установить драйверы. Если ваша звуковая карта интегрированная, то драйверы для нее можно скачать на сайте производителя материнской платы, если же звуковая карта дискретная, то драйверы нужно искать на сайте ее производителя.

Причина № 2. Микрофон выключен или не правильно подключен.

Если с драйверами звуковой карты все в порядке, но микрофон все равно не работает, то следующее, что нужно проверить, это включен ли он. Очень часто на микрофонах есть специальная кнопка, которая позволяет быстро отключить микрофон. Если такая кнопка есть на вашем микрофоне, то нажмите на нее и проверьте микрофон еще раз.

Микрофон выключен или не правильно подключен

Также нужно убедиться, в том, что ваш микрофон правильно подключен. Микрофон всегда подключается к разъему звуковой карты, который выделен розовым цветом. Если на вашей звуковой карте нет цветового обозначения, то возможно рядом с разъемом есть небольшая иконка обозначающая вход для подключения микрофона.

Микрофон выключен или не правильно подключен

На ноутбуках разъем микрофона может быть совмещен с разъемом для наушников. В этом случае для нормальной работы микрофона вам понадобится специальный разветвитель.

Причина № 3. Микрофон отключен в настройках.

Если вы проверили все вышеописанное, но ваш микрофон все равно не работает, то вам стоит посмотреть в системные настройки микрофона. Для этого кликните правой кнопкой мышки по иконке динамика на панели задач и выберите пункт меню «Записывающие устройства».

Микрофон отключен в настройках

После этого перед вами откроется окно, в котором должен отображаться ваш микрофон. Если его нет, значит, система его не видит и причину неисправности нужно искать в другом месте. Если же микрофон присутствует, то выделите его мышкой и нажмите на кнопку «Свойства».

Микрофон отключен в настройках

После этого появится небольшое окно с настройками микрофона. На первой вкладке, которая называется «Общие», нужно убедиться, что внизу окна выбран вариант «Использовать это устройство». Если все нормально, то переходим на вкладку «Уровни».

Микрофон отключен в настройках

На вкладке «Уровни» можно настроить громкость и усиление микрофона. Если ваш микрофон не работает, то попробуйте увеличить громкость до максимума, сохранить настройки с помощью кнопки «Применить» и протестировать микрофон еще раз. Возможно ваш микрофон не работает потому, что он слишком тихий.

Микрофон отключен в настройках

Причина № 4. Проблемы с передней панелью.

Также бывают ситуации, когда микрофон не работает при подключении к передней панели компьютера. В то время как при использовании разъема на задней панели все отлично. Если у вас подобная проблема, то вам нужно искать причину неисправности передней панели.

Для начала откройте настройки драйвера вашей звуковой карты и найдите там переключатель между режимами работы передней панели: AC97 и HD Audio. Попробуйте переключить переднюю панель компьютера в другой режим и еще раз протестировать микрофон.

Проблемы с передней панелью

Также нельзя исключать, что передняя панель компьютера была неправильно подключена к материнской плате или отключена по ошибке. В этом случае нужно подключить ее заново. В этом вам поможет инструкция от вашей материнской платы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

12 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
    • аватар
Оставить комментарий