Как изменить имя компьютера

Имя компьютера – это набор символов, который используется при идентификации компьютера в локальной сети. Это имя можно использовать для взаимодействия с компьютером без использования его IP-адреса.

Первоначально имя компьютера устанавливается во время процесса установки операционной системы. Но многие пользователи просто пропускают этот этап установки. В результате в качестве имени компьютера используется автоматически созданный набор символов. Естественно, это осложняет работу в локально сети и в таких случаях необходимо изменить имя компьютера. В данной статье мы расскажем о том, как изменить имя компьютера в Windows 7 или Windows 10.

Как изменить имя компьютера на Windows 7

В Windows 7 изменить имя компьютера достаточно просто, для этого достаточно получить доступ к настройкам системы. Это делается с помощью окна «Просмотр основных сведений». Чтобы открыть это окно перейдите в «Панель управления» и кликните по ссылке «Система и безопасность», а потом по ссылке «Система».

Панель управления - Система и безопасность - Система

Также вы можете открыть меню «Пуск», кликнуть правой кнопкой мышки по пункту «Компьютер» и выбрать «Свойства» либо воспользоваться комбинацией клавиш Windows-Pause/Break.

свойства компьютера в меню Пуск

После этого перед вами откроется окно «Просмотр основных сведений». Здесь будет некоторая информация о вашей системе и несколько ссылок в левой части окна. Здесь нужно кликнуть по ссылке «Дополнительные параметры системы».

ссылка Дополнительные параметры системы

После этого перед вами откроется окно под названием «Свойства системы». Здесь на вкладке «Имя компьютера» нужно нажать на кнопку «Изменить».

кнопка Изменить на вкладке Имя компьютера

После чего перед вами должно открыть окно под названием «Изменение имени компьютера или домена». В этом коне можно изменить имя компьютера. Для этого введите новое имя в поле «Имя компьютера» и закройте окно нажатием на кнопку «ОК».

Нужно отметить, что в качестве имени компьютера рекомендуется использовать только английский алфавит (A-Z), числа (0-9) и знак переноса (-). При этом имя компьютера не может содержать только числа или включать в себя пробел. Кроме Пробела запрещено использовать такие специальные символы и знаки.

изменение имени компьютера в Windows 7

На этом изменение имени компьютера завершено. Для того чтобы компьютер начал использовать новое имя необходимо выполнить перезагрузку. После закрытия окна «Свойства системы» откроется окно с предложением выполнить перезагрузку. Можете согласиться, нажав на кнопку «Перезагрузить сейчас» или отказаться и перезагрузить компьютер в любое удобное для вас время.

Как изменить имя компьютера в Windows 10

В Windows 10 можно изменить имя компьютера тем же способом, что и в Windows 7. Как и в предыдущем случае, начать нужно с открытия окна «Просмотр основных сведений». В Windows 10 доступ к «Панели управления» усложнен, поэтому проще всего нажать комбинацию клавиш Windows-Pause/Break или открыть меню «Выполнить» с помощью Windows-R и ввести команду «control system».

выполнение команды control system

После этого появится окно «Просмотр основных сведений». Здесь будет основная информация о вашем компьютере и блок ссылок в левой части окна. Для того чтобы изменить имя компьютера кликните по ссылке «Дополнительные параметры системы».

ссылка Дополнительные параметры системы

После этого появится окно «Свойства системы», здесь перейдите на вкладку «Имя компьютера» и кликните по кнопке «Изменить».

вкладка Имя компьютера и кнопка Изменить

В результате откроется окно для изменения имени компьютера. Здесь нужно просто ввести новое имя, закрыть все окна нажатием на кнопку «ОК» и перезагрузить компьютера.

изменение имени компьютера в Windows 10

Кроме этого, в Windows 10 появился новый способ изменения имени компьютера. Теперь имя компьютера можно изменить через меню «Параметры». Для этого откройте меню «Пуск» и кликните по кнопке с шестеренкой либо воспользуйтесь комбинацией клавиш Windows-i.

Параметры в меню Пуск

После этого откройте раздел «Система – О системе». Здесь будет много информации о ваше компьютере и операционной системе. Пролистайте страницу вниз и найдите кнопку «Переименовать этот ПК».

кнопка Переименовать этот ПК в меню Параметры

Нажмите на кнопку «Переименовать этот ПК», введите новое имя компьютера и нажмите «Далее».

изменение имени компьютера в меню Параметры

После этого появится запрос на перезагрузку. Можете перезагрузить компьютер немедленно или позже, когда это будет удобно.

запрос на перезагрузку компьютера

После перезагрузки система начнет использовать новое имя, которые вы установили ранее.

Как изменить имя компьютера через Командную строку или PowerShell

Кроме этого имя компьютера можно изменить с помощью «Командной строки» запущенной с правами администратора. Для того чтобы запустить командную строку с правами администратора нужно открыть меню «Пуск», ввести в поиск команду «cmd», кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Запуск от имени администратора».

запуск командной строки

После этого нужно выполнить указанную ниже команду, в которой «Новое_имя» — это новое имя компьютера.

wmic computersystem where name="%computername%" call rename name="Новое_имя"

На скриншоте внизу показано, как выполнение данной команды выглядит в командной строке Windows.

изменение имени компьютера в командной строке

Также новое имя можно задать при помощи консоли PowerShell. Как и в предыдущем случае, для того чтобы запустить PowerShell с правами администратора можно воспользоваться поиском в меню «Пуск».

запустить PowerShell с правами администратора

После запуска PowerShell нужно выполнить указанную ниже команду, в которой «Новое_имя» — это новое имя компьютера.

Rename-Computer -NewName Новое_имя

изменение имени компьютера в powershell

После выполнения команды компьютер нужно перезагрузить. Это можно сделать прямо из командной строки, выполнив команду «shutdown /r /t 0».

Как проверить новое имя компьютера на Windows 7, 10

После того как вы изменили имя компьютера и перезагрузились, можно проверить новое имя. Это можно сделать несколькими способами.

Если у вас Windows 10, то вы можете открыть меню «Параметеры» (комбинация клавиш Windows-i) и перейти в раздел «Система — О системе». Здесь в строке «Имя устройства» будет указано новое имя компьютера.

Имя устройства

Также можно открыть окно «Просмотр основных сведений» (комбинация клавиш Windows-Pause/Break). Здесь, среди прочей информации о системе, будет отображаться и текущее имя компьютера.

имя компьютера в окне Просмотр основных сведений

Еще один вариант — это командная строка. Для этого нужно вызвать командную строку Windows или консоль PowerShell и выполнить команду «hostname».

имя компьютера в командной строке

После этого имя компьютера отобразится прямо в консоли.

Возможные проблемы после изменения имени компьютера

Если вы используете Windows 10 с учетной записью Майкрософт, то изменение имени компьютера приведет к тому, что к вашему аккаунту в Майкрософт будет привязан еще один компьютер с новым названием. Для решения данной проблемы вы можете просто удалить компьюетр со старым названием в настройках вашей учетной записи на сайте Майкрософт.

Кроме этого, если вы используете функции истории файлов и архивации (старые резервные копии), то они будут перезапущены. История файлов сообщит о повторном запуске и предложит включить старую историю в текущую. Также это касается резервных копий, они будут создаваться заново, при этом предыдущие резервные копии останутся доступными, но при их использовании компьютеру будет восстановлено старое имя.

Также изменение имени компьютера может привести к появлению двух компьютеров в локальной сети (со старым и новым именем). Для решения этой проблемы попробуйте выключить компьютер, перезапустить роутер и снова включить компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий