Как установить шрифты

Операционная система Windows оснащается множеством разнообразных шрифтов. Так, в Windows XP c установленным пакетом офисных программ Microsoft Office 2003 доступно примерно 250 шрифтов. При использовании более новых версий Windows и Office количество доступных шрифтов еще больше. Но, несмотря на количество установленных в системе шрифтов, не редко возникает ситуация, когда пользователю нужно установить новые шрифты. В данной статье мы расскажем о том, как установить шрифты и решить эту не сложную задачу.

Устанавливать шрифты довольно просто. Во-первых, перед установкой шрифты нужно распаковать, поскольку большинство шрифтов распространяется в виде архивов. После того, как шрифт распакован, его можно установить несколькими способами.

Способ № 1. Откройте шрифт обычным двойным кликом левой кнопкой мышки. После этого перед вами откроется окно в котором можно посмотреть, как выглядит данный шрифт.

установка шрифтов через окно для просмотра

Дальше нужно нажать на кнопку «Установить», которая находится в верхней части окна. После этого шрифт установится автоматически.

Способ № 2. Кликните правой кнопкой по шрифту и выберите пункт «Установить».

установка шрифтов через контекстное меню

В этом случае установка запустится сразу и окно с предварительным просмотром шрифта открываться не будет.

Способ № 3. Откройте Панель управления. В открывшемся окне перейдите в раздел «Оформление и персонализация – Шрифты». Также окно со шрифтами можно открыть с помощью команды %windir%\fonts, которую нужно ввести в меню «Выполнить».

установка шрифтов через панель управления

После этого перед вами откроется окно со списком установленных шрифтов. Для того чтобы установить шрифт, просто перетащите его файл в это окно.

установка шрифтов через панель управления

После перетаскивания файла запустится процесс установки шрифта в систему.

Как удалить установленный шрифт

В некоторых случаях может возникать необходимость в удалении установленных ранее шрифтов. Это делается в Панели управления из раздела «Шрифты». Здесь можно удалять и скрывать установленные шрифты. Для этого нужно выделить нужный шрифт и нажать на кнопку «Удалить».

удаление установленных шрифтов

Кроме этого шрифт можно скрыть. Для этого нужно выделить нужный шрифт и нажать на кнопку «Скрыть».

скрытие установленных шрифтов

Скрытые шрифты не будут удаляться из системы, но при этом их не будет видно в списке шрифтов в других приложениях. Также удаление и скрытие шрифтов можно выполнять с помощью контекстного меню, которое вызывается правой кнопкой мышки.

удаление и скрытие установленных шрифтов

Нужно отметить, что к удалению установленных шрифтов нужно подходить с осторожностью. Многие шрифты необходимы операционной системе для нормальной работы. К таким шрифтам относятся: Courier New (включая варианты: Bold, Italic, Bold Italic), Times New Roman (включая варианты: Bold, Italic, Bold Italic), Arial (включая варианты: Bold, Italic, Bold Italic), Symbol, MS Serif, Wingdings и MS Sans Serif.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий