Как запустить программу от имени администратора

Для полноценной работы с некоторыми программами их необходимо запускать от имени администратора. Такая необходимость возникает особенно часто, если вы работаете под учетной записью пользователя. В данной инструкции мы рассмотрим несколько способов, как запустить программу от имени администратора в операционных системах Windows 7 и Windows 10.

Простые способы запуска программ с правами администратора

Для начала рассмотрим несколько самых простых способов запуска программ от имени администратора. Самый простой вариант, это запуск программы с помощью контекстного меню. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по ярлыку приложения или по самому исполняемому EXE-файлу и в открывшемся меню выбрать пункт «Запуск от имени администратора». После этого появится окно с предупреждением от системы UAC, в нем нужно будет просто нажать на кнопку «Да» и выбранная программа запустится с правами администратора.

Запуск от имени администратора в контекстном меню

Альтернативный вариант – это запуск программы через поиск в меню «Пуск». Для этого вам нужно открыть меню «Пуск», ввести в поиск название программы, которую вы хотите запустить, кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать «Запуск от имени администратора». На скриншоте внизу показано, как это выглядит в операционной системе Windows 7.

Запуск от имени администратора в меню Пуск на Windows 7

Этот способ одинаково работает как в Windows 7, так и в Windows 10. Например, на скриншоте внизу показан запуск программы через меню «Пуск» в Windows 10.

Запуск от имени администратора в меню Пуск на Windows 10

Данные два способа используются в большинстве случаев, когда приложению нужно предоставить права администратора. Но, в некоторых ситуациях могут потребоваться и более сложные решения.

Как всегда запускать программу от имени администратора

Если есть необходимость всегда запускать программу от имени администратора, то описанные выше способы будут неудобны. Вместо этого можно прибегнуть к некоторым хитростям, которые позволяет решать эту задачу намного быстрее.

Итак, если вам нужно, чтобы программа всегда запускалась с правами администратора, то проще всего решить эту проблему через свойства ярлыка. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по ярлыку, выбираем пункт «Свойства» и в открывшемся окне нажимаем на кнопку «Дополнительно». В результате должно открыться еще одно небольшое окно, в котором нужно активировать опцию «Запуск от имени администратора», после чего все окна нужно закрыть нажатием на кнопку «ОК». В результате, при запуске данного ярлыка приложение всегда будет запускаться с повышенными правами.

кнопка Дополнительно в свойствах Ярлыка

Кроме этого, есть альтернативный вариант, который работает точно также. В данном случае нужно открыть свойства ярлыка, перейти на вкладку «Совместимость» и включить опцию «Запускать эту программу от имени администратора». Включение этой опции работает аналогично, при каждом запуске приложения оно будет стартовать с повышенными правами.

настройки на вкладке Совместимость

Использование настроек для ярлыков очень удобная возможность, с помощью которой можно легко и быстро запускать программы с повышением прав избегая дополнительных действий и экономя время.

Запуск программ через Планировщик заданий

Если вы работаете в Windows 7, то вы можете запускать программы с правами Администратора избегая появления окна с предупреждением системы UAC. Чтобы добиться такого результата нам потребуется «Планировщике заданий». Для того чтобы запустить его пройдите по пути «Пуск — Все программы — Стандартные – Служебные — Планировщик заданий» либо нажмите Win-R и выполните команду «schtasks».

В «Планировщике заданий» нужно создать новую задачу, которая будет запускать нужную нам программу, для этого нажмите на ссылку «Создать задачу» в правой части окна.

Создать задачу в Планировщике

После этого введите имя для новой задачи и установите галочку возле пункта «Выполнять с наивысшими правами».

настройка новой задачи в Планировщике

После этого нажмите на кнопку сменить пользователя и выберите учетную запись администратора.

изменение имени пользователя для созданной задачи

Дальше перейдите на вкладку «Действия» и нажмите на кнопку «Создать».

добавление нового действия для задачи

В открывшемся окне нажимаем «Обзор» и выбираем необходимое приложение (exe-файл). После этого сохраняем новую задачу закрывая все окна нажатием на кнопку «ОК».

выбор программы для запуска

После этого необходимо создать ярлык на рабочем столе, который будет запускать созданную нами задачу. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберете пункт контекстного меню «Создать – Ярлык». В результате должно открыть окно для создания ярлыков. Здесь, в поле «Расположение объекта» нужно ввести команду «schtasks /run /tn test». Где «test» это название задания в Планировщике заданий.

создание ярлыка на рабочем столе

В результате вы получите ярлык на рабочем столе, с помощью которого вы сможете запускать программу от имени администратора без предупреждений системы UAC.

Нужно отметить, что данный способ запуска программ работает и в операционной системе Windows 10. Но, в случае Windows 10 окно с предупреждением будет появляться в любом случае.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий