Как открыть реестр в Windows 7, 8 и XP

В операционных системах Windows существует такой инструмент как системный реестр. Он используется для хранения настроек операционной системы и установленных программ. В реестре все настройки хранятся в виде ключей. Для того чтобы изменить тот или иной ключ вам необходимо открыть реестр Windows с помощью Редактора реестра.

В данной статье мы расскажем о том, как открыть реестр в Windows 7, Windows 8 и Windows XP.

Открываем реестр с помощью меню Выполнить

Самый быстрый и простой способ открыть реестр это воспользоваться меню «Выполнить». Нажмите комбинацию клавиш Windows+R, после того как перед вами появится окно «Выполнить» введите команду «regedit» и нажмите на кнопку «OK».

меню Выполнить

Этого достаточно для того чтобы перед вами открылось окно Редактора реестра.

Редактор реестра

Открытие реестра с помощью поиска

Также вы можете открыть реестр с помощью поиска программ. Откройте меню Пуск и введите команду «regedit» в строку поиска в нижней части меню.

меню Пуск

После того как программа regedit.exe будет найдена кликните по ней мышкой или просто нажмите на клавишу Enter.

Если же вы используете Windows 8 и у вас нет старого доброго меню Пуск, то вам нужно нажать на клавишу Windows и после появления стартового экрана с плитками ввести команду «regedit».

стартовый экран

После этого операционная система выполнить поиск программы, и предложит открыть программу «regedit», кликните по ней и вы откроете реестр Windows.

Создаем ярлык для открытия реестра

Также мы можем открывать реестр Windows при помощи заранее созданного ярлыка. Для этого откройте контекстное меню на рабочем столе (правый клик мышкой) и выберите пункт «Создать – Ярлык».

Создать ярлык

После этого откроется окно для создания ярлыков. В нем нужно ввести команду «regedit» и нажать на кнопку «Далее».

Создать ярлык

После этого появится еще одно окно, в котором нужно ввести название ярлыка и нажать на кнопку «Готово». В результате на вашем рабочем столе появится ярлык для открытия реестра Windows.

Открываем редактор реестра напрямую

Если никакой из описанных выше вариантов вам не подходит, то вы можете запустить редактор реестра вручную. Для этого нужно открыть папку Windows на системном диске и найти там программу regedit.exe, это и есть Реактор реестра.

программа regedit.exe

Открыв файл regedit.exe вы увидите точно такое же окно, как и в предыдущих описанных случаях.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий