Как освободить место на диске «С»

Когда заканчивается место на диске «С» компьютер неизбежно начинает тормозить. Это связано с тем, что все программы и сама операционная система активно работают с этим диском. И когда место на диске C заканчивается, они не могут сохранить свои настройки или результаты работы. Для того чтобы избежать этого необходимо освободить место на диске «С».

Инструмент «Очистка диска»

Операционная система Windows имеет встроенный инструмент для освобождения места на диске «С». Для того чтобы воспользоваться данным инструментом нужно открыть окно «Мой компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по диску, место на котором вы бы хотели освободить (в нашем случае это диск «С»), и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Свойства».

свойства диска

В открывшемся окне вы сможете увидеть информацию о диске. Для того чтобы освободить место на диске C нажмите на кнопку «Очистка диска».

кнопка Очистка диска

После этого операционная система проанализирует содержимое выбранного диска и покажет файлы, которые можно удалить без ущерба для работы системы. Например, на скриншоте внизу видно, что корзина занимает почти 10 гигабайт свободного места на диске «С». Чтобы удалить эти файлы вам нужно отметить их в списке и нажать на кнопку «ОК».

выбор файлов для удаления

Кроме этого, в окне «Очистка диска» присутствует кнопка «Очистить системные файлы». После нажатия на эту кнопку операционная система Windows найдет системные файлы, которые можно удалить, и добавит их в список файлов на удаление. Таким образом можно избавиться от файлов, которые остались после обновления или установки Windows.

 

Удаление ненужных программ

В большинстве случаев программы устанавливаются на диск «С», поэтому удаление ненужных программ – это простой и эффективный способ освобождения места. Для того чтобы удалить установленные программы откройте меню «Пуск», запустите «Панель управления» и перейдите в раздел «Программы – «Программы и компоненты».

Здесь будет доступен список всех установленных программ. Для того чтобы удалить ненужную программы кликните по ней правой кнопкой мышки, выберите вариант «Удалить» и следуйте инструкциям появившегося установщика.

удаление программ

Если у вас Windows 8 или Windows 10, то для доступа к «Панели управления» нажмите комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполните команду «control».

 

Отключение режима гибернации

Если у вас включено отображение скрытых и системных файлов, то вы наверняка замечали на диске «С» файл hiberfil.sys, который обычно занимает не мало гигабайт свободного места. Данный файл используется операционной системой для хранения данных при переходе в режим гибернации.

Отключив режим гибернации, мы можем удалить файл hiberfil.sys и освободить место, которое он занимает. Для этого нужно запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду «powercfg -h off».

отключение режима гибернации

Нужно отметить, что удалить файл hiberfil.sys можно только с помощью отключения гибернации. Если вы просто удалите этот файл (если у вас это получится), то Windows его восстановит.

 

Уменьшение файла подкачки

Также вы можете освободить немного места на диске «С» если уменьшите размер файла подкачки. Если у вас большое количество оперативной памяти и вам нужно освободить место на диске «С» вы можете уменьшить объем файла подкачки, который хранится на диске «C».

Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и в появившемся окне выполните команду «sysdm.cpl». В результате должно открыться окно «Свойства системы», здесь нужно перейти на вкладку «Дополнительно» и нажать на кнопку «Параметры».

окно Свойства системы

Дальше появится окно «Параметры быстродействия», здесь снова переходим на вкладку «Дополнительно» и нажимаем на кнопку «Изменить».

окно Параметры быстродействия

После этого откроется окно, в котором можно уменьшить размер файла подкачки. Для этого нужно отключить функцию «Автоматически выбирать объем файла подкачки» и выбрать вариант «Указать размер». После этого активируются два текстовых поля, в которых нужно указать исходный и максимальный размер файла подкачки.

настройка файла подкачки

При задании размера файла подкачки ориентируйтесь на текущий размер, который указан в низу окна. После того как размер файла указан нужно нажать на кнопку «Задать» и закрыть все окна с помощью кнопки «ОК».

Важно понимать, что значительное уменьшение файла подкачки может вызывать проблемы во время работы, поэтому использовать данную возможность нужно только в самом крайнем случае.

 

Отключение Восстановления системы

Еще один способ освободить немного места на диске «С» – это отключить восстановление системы. Функция восстановление системы использует место на диске «С» для хранения своих данных. Для того чтобы освободить место на диске C можно отключить эту функцию или уменьшить объем дискового пространства, которое она использует.

Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и в появившемся окне выполните команду «sysdm.cpl». В результате должно открыться окно «Свойства системы», здесь нужно перейти на вкладку «Защита системы», выделить диск «С» и нажать на кнопку «Настроить».

вкладка Защита системы

В результате появится окно, в котором можно будет отключить восстановление системы либо уменьшить объем данных, которое хранит данная функция. После внесения изменений в настройки нужно закрыть все окна с помощью кнопки «ОК».

отключение Восстановления системы

Как и уменьшение файла подкачки, данную возможность стоит использовать только в крайнем случае, когда других способов освободить место на диске уже недостаточно.

Очистка рабочего стола и папок пользователя

Все данные размещенные на рабочем столе занимают место на диске C. Поэтому, для того чтобы освободить место на диске «С» перенесите эти файлы на другой диск.

Также место на диске «С» занимает папка с документами пользователя. В современных версиях операционной системы Windows она находится по адресу:

  • C:\Users\Имя_пользователя\ или C:\Пользователи\Имя_пользователя\

Изучите содержимое этой папки и перенесите файлы, которые занимают много места, на другой диск. Особое внимание следует уделить папкам:

  • C:\Users\Имя_пользователя\Downloads\ или C:\ Пользователи \Имя_пользователя\Загрузки\
  • C:\Users\Имя_пользователя\Documents\ или C:\ Пользователи \Имя_пользователя\Документы\

Как правило, в этих папках скапливается больше всего файлов. Во многих случаях перенос файлов из этих папок позволяет быстро освободить много места на диске «С».

В некоторых случаях на диске «С» появляются большие файлы или папки, которые не получается обнаружить описанными выше способами. Это могут быть временные файлы некоторых программ или просто пользовательские файлы.

Для поиска таких файлов удобно использовать программу WinDirStat. Эта программа анализирует выбранный диск и показывает все папки и файлы в виде наглядной графической карты. Используя эту карту можно быстро определить, какие файлы или папки с файлами нужно удалить для освобождения места на диске «С».

программа WinDirStat

Но, при использовании программы WinDirStat нужно быть очень аккуратным, так как есть риск удалить важные для операционной системы данные.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

11 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
Оставить комментарий