Как узнать разрядность операционной системы Windows 7

Мы уже рассказывали о том, как узнать разрядность процессора, который установлен в вашем компьютере. Однако разрядность процессора не всегда совпадает с разрядностью операционной системы. Из-за этого многие начинающие пользователи серьезно путаются. В данной статье мы расскажем о том, как узнать разрядность операционной системы Windows.

Как узнать разрядность операционной системы Windows 7

Для того чтобы узнать разрядность операционной системы Windows 7 (или Windows 8) необходимо открыть окно со свойствами системы. Для этого щелкните правой кнопкой мышки по иконке «Компьютер» на рабочем столе и выберите пункт «Свойства».

Также вы можете открыть это окно через Панель управления. Для этого перейдите по пути: Пуск – Панель управления – Система и безопасность – Система.

Как узнать разрядность операционной системы Windows 7

В открывшемся окне вы сможете ознакомиться с основной информацией о компьютере, а также узнать разрядность операционной системы.

Как узнать разрядность операционной системы Windows XP

Узнать разрядность операционной системы Windows Xp Можно точно таким же способом, как и в случае Windows 7. Вам необходимо щелкнуть правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер» на рабочем столе. После этого перед вами откроется окно свойства системы.

Как узнать разрядность операционной системы Windows XP

В верхней части окна «Свойства системы» вы увидите информацию об установленной операционной системе. Если здесь указана разрядность x64, то это означает, что на вашем компьютере установлена 64 разрядная операционная система. Если информации о разрядности нет, значит, операционная система 32-х разрядная.

Другие способы узнать разрядность операционной системы

Кроме этого вы можете определить разрядность операционной системы и по косвенным признакам. Например, у 64-разрядной операционной системы на диске «C» две папки Program Files. Одна из папок называется «Program Files», внее устанавливаются программы, которые работают в 64-разрядном режиме. Вторая папка называется «Program Files (x86)» и сюда устанавливаются программы, которые работают в режиме 32-бит.

Другие способы узнать разрядность операционной системы

Также вы можете открыть «Диспетчер задач» на вкладке «Процессы».

Другие способы узнать разрядность операционной системы

Если на вкладке «Процессы» есть запущенные процессы с приметкой «*32», то это означает, что вы используете 64-разрядную операционную систему.

Зачем использовать 64-разрядную операционную систему

Использование 64-разрядной операционной системы предоставляет пользователю некоторые преимущества:

  • Прирост производительности в 64-битных приложениях. Однако нужно понимать, что 64-битных приложений очень мало, а возможный прирост производительности очень небольшой.
  • Использование 64-разрядной операционной системы позволяет использовать более 3 Гигабайт оперативной памяти. Поэтому если на вашем компьютере установлено 4 и больше гигабайт оперативной памяти, то вам обязательно нужно устанавливать 64-разрядную версию Windows.

При этом, на 64-разрядной операционной системе отлично работают все 32-битные приложения. Единственное исключение 32-драйверы. Если для ваших комплектующих нет 64-разрядных драйверов, то вы не сможете перейти на использование 64-разрядной операционной системы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий