Учимся использовать Msconfig

MsconfigКогда встает необходимость выполнить настройку операционной системы Windows, многие пользователи прибегают к использованию разнообразных утилит от сторонних разработчиков. При этом, даже не подозревая о существовании встроенных средств для решения этих задач.

Одним из самых мощных и простых инструментов для настройки является утилита msconfig. Ее можно запустить на любом компьютере с операционной системой Windows, и при этом вам не потребуется устанавливать никаких дополнительных программ. С помощью данной программы вы можете управлять загрузкой операционной системы, установленными службами и автозагрузкой программ. Кроме этого с помощью данной программы можно быстро запустить другие встроенные средства для управления операционной системой. В данной статье мы постараемся максимально детально рассмотреть программу msconfig и ее основные возможности.

Как запустить msconfig

Запускать msconfig очень просто, более того это можно сделать несколькими способами. Самый простой способ это запуск с помощью поиска. Откройте меню «Пуск» или стартовый экран, если у вас Windows 8, и введите «msconfig». После этого вам будет достаточно кликнуть по иконке программы.

запуск с помощью поиска

Запуск программы с помощью меню «Пуск»

Также вы можете использовать меню «Выполнить». Для того чтобы запустить меню «Выполнить» нажмите комбинацию клавиш Win + R. После этого введите команду «msconfig» и нажмите ввод.

команда msconfig

Запуск программы с помощью меню «Выполнить»

Кроме этого msconfig можно запустить с помощью командной строки или из папки, программу msconfig.exe можно найти в папке Windows\System32.

Настройка Windows с помощью msconfig

Итак, мы запустили msconfig, можно приступать к работе. Интерфейс данной программы состоит из нескольких вкладок: Общие, Загрузка, Службы, Автозагрузка и Сервис. Рассмотрим все вкладки по порядку.

Интерфейс программы

Вкладка «Общие»

На вкладке «Общие» можно выбрать вариант загрузки операционной системы.

  • Обычный запуск – запуск с загрузкой всех драйверов и служб.
  • Диагностический запуск – запуск с загрузкой только основных драйверов и служб.
  • Выборочный запуск – запуск с загрузкой выбранных элементов операционной системы.
Вкладка Загрузка

Вкладка «Загрузка»

Вторая вкладка называется «Загрузка». Здесь можно настроить процесс загрузки операционной системы. Например, если на компьютере установлено несколько версий Windows, вы можете указать, какая система будет загружаться по умолчанию. Также здесь можно указать другие настройки, имеющие отношение к загрузке операционной системы.

Третья и четвертая вкладки наиболее полезны для рядового пользователя. Третья вкладка называется «Службы» здесь можно отключать/включать службы, установленные в системе.

вкладка Службы

Вкладка «Службы»

Если вы не имеете должного опыта, то стандартные службы лучше не отключать. Это может привести к нестабильной работе операционной системы. Для того чтобы скрыть стандартные службы установите галочку возле пункта «Не отображать службы Майкрософт».

Не отображать службы Майкрософт

Не отображать службы Майкрософт

Более того, после скрытия стандартных служб, работать со списком становится значительно проще. Вы без проблем сможете найти и отключить службы, которые вам не нужны, что позволит повысить скорость работы системы.

Четвертая вкладка называется «Автозагрузка». Здесь можно управлять программами, которые загружаются автоматически при старте операционной системы.Например, вы можете убрать программу из автозагрузки.

вкладка Автозагрузка

Вкладка «Автозагрузка»

Последней вкладкой утилиты msconfig является вкладка «Сервис». Здесь можно запускать другие стандартные средства для управления операционной системой.

вкладка Сервис

Вкладка «Сервис»

Для этого выберите нужное средство в списке и нажмите на кнопку запуск.

Как используют msconfig?

Сценариев использования программы msconfig может быть множество. В большинстве случаев обычные пользователи используют msconfig для удаления не нужных программ с автозагрузки и отключения служб.

Также msconfig можно использовать как инструмент для диагностики и тестирования системы. Вы можете запустить операционную систему с помощью диагностического запуска и проверить стабильность ее работы. Если в таком режиме операционная система продолжает «глючить», то, скорее всего, проблема в системных файлах. Если система работает стабильно, то проблема в установленных приложениях.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий