Как найти файл hosts

Файл hosts – это файл, в котором содержится информация о доменных именах. Эта информация используется при трансляции доменного имени в сетевой адрес компьютера. Информация, указанная в файле hosts, имеет приоритет перед DNS-сервером. Таким образом, если в файле hosts есть информация о домене, то операционная система использует именно эту информацию, игнорируя DNS-сервер. Файл hosts это текстовый файл, который размещается в папке с операционной системой и администратор компьютера может редактировать данный файл по своему усмотрению. В данной статье мы расскажем о том, как найти файл hosts.

В зависимости от версии вашей операционной системы файл hosts может располагаться в различных папках.

В таких современных операционных системах как Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 файл hosts лежит в папке WINDOWS\system32\drivers\etc\.

Как найти файл hosts - папка с файлом

Для того чтобы не бродить по папкам, в поисках нужного файла, вы можете открыть данную папку в один клик. Просто вызовите меню «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Windows + R и введите команду %systemroot%\system32\drivers\etc. После этого перед вами откроется папка, в которой находится файл hosts.

Как найти файл hosts - меню выполнить

Что касается более старых операционных систем, то в Windows 2000 и Windows NT файл hosts можно найти в папке WINNT\system32\drivers\etc\. А в Windows 95, Windows 98 и Windows ME файл hosts лежит просто в папке WINDOWS.

После того как вы нашли файл hosts вы можете его отредактировать. Для этого попытайтесь открыть файл с помощью обычного двойного клика. После этого перед вами откроется окно, в котором нужно выбрать программу для редактирования файла. Поскольку файл hosts это текстовый файл – выбираем стандартную программу Блокнот (Notpad).

Как найти файл hosts - выбор программы Блокнот

После этого перед вами откроется окно программы Блокнот, в котором будет отображено содержимое файла. Для сохранения изменений вам потребуются права Администратора.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
  2. аватар
Оставить комментарий