Программы для удаления не удаляемых файлов

В процессе работы с компьютером пользователи не редко сталкиваются с ситуацией, когда один из файлов просто не хочет удаляться. При попытке удалить файл, операционная система сообщает об ошибке, и удаляемый файл остается на месте. В такой ситуации нужна программа для удаления не удаляемых файлов. В данной статье мы рассмотрим три такие программы, а также рассмотрим другие способы решения этой проблемы.

Unlocker – самая популярная программа для удаления не удаляемых файлов. Программа Unlocker распространяется полностью бесплатно, существует обычная и переносная (portable) версия программы. Скачать программу можно на официальном сайте http://www.emptyloop.com/unlocker/.

С помощью программы Unlocker можно переименовывать, перемещать и удалять файлы и папки, которые не удаляются обычным способом.

Программа Unlocker работает из контекстного меню. После установки программы в контекстном меню появляется пункт «Unlocker». Если вы столкнулись с неудаляемым файлом, то вам необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мышки (для того чтобы вызвать контекстное меню) и выбрать пункт «Unlocker».

программа Unlocker в контекстном меню

После этого запустится программа Unlocker, в которой вы увидите список программ, которые блокируют функцию удаления. Под списком программ будет выпадающее меню и ряд кнопок.

Unlocker - программа для удаления не удаляемых файлов

В выпадающем меню вы можете выбрать действие, которое нужно применить к файлу. Вы можете переименовать, переместить, копировать, или удалить файл. Также вы можете разблокировать файл и удалить его потом обычным способом. Для этого нужно воспользоваться одной из кнопок:

  • Удалить процесс – программа Unlocker завершит работу программы, которая блокирует удаление файла.
  • Разблокировать – программа снимет блокировку файла выбранным процессом.
  • Разблокировать все – программа снимет блокировку файла всеми процессами.

Как правило, после удаления процесса или разблокировки, с файлом можно выполнять любые действия без ограничений.

Скачать Unlocker

IObit Unlocker – еще одна программа для удаления не удаляемых файлов. В отличие от Unlocker, данная программа не настолько известна, но, тем не менее, справляется со своей задачей не хуже. Программа IObit Unlocker также распространяется абсолютно бесплатно, вы можете скачать ее с официального сайта http://ru.iobit.com/iobit-unlocker/.

Программу IObit Unlocker можно использовать как из контекстного меню, так и просто запустив программу. После запуска программы вы увидите окно, в которое нужно перетащить файлы, которые вы не можете удалить.

окно программы IObit Unlocker

После добавления заблокированного файла в программе появится кнопка «Разблокировать» и выпадающее меню рядом с ним. Нажав на кнопку «Разблокировать» вы снимите блокировку с файла, это позволит выполнять с файлом любые действия.

удаление не удаляемых файлов через IObit Unlocker

Если вы хотите сразу удалить файл или выполнить с ним другое действие, то вам нужно открыть выпадающее меню. Из выпадающего меню можно выполнить следующие операции с файлом: Разблокировать и удалить, разблокировать и переименовать, Разблокировать и переместить, Разблокировать и копировать.

Скачать IObit Unlocker

LockHunter – последняя программа для удаления не удаляемых файлов, которую мы рассмотрим. Данная программа, как и две предыдущих, распространяется бесплатно и ее можно скачать на официальном сайте http://lockhunter.com/.

окно программы LockHunter

Как видно на скриншоте, данная программа имеет довольно запутанный интерфейс и не поддерживает простое перетаскивание файлов. Поэтому ее лучше запускать из контекстного меню.

После открытия заблокированного файла программа LockHunter отображает список программ, которые блокируют данный файл.

удаление файлов через программу LockHunter

Под списком программ есть ряд кнопок:

  • Unlock It – Программа снимет блокировку с файла. После этого с файлом можно выполнять любые действия без ограничений.
  • Delete It – Программа удалит заблокированный файл.
  • Other – выпадающее меню с дополнительными функциями.

Если вы хотите сразу удалить файл, то нажмите на кнопку «Delete It» и программа быстро решит все ваши проблемы.

Скачать LockHunter

Другие способы удаления не удаляемых файлов. Перед тем как прибегать к использованию программ для удаления не удаляемых файлов, можно попытаться удалить файл самостоятельно. Ниже мы перечислим некоторые хитрости, которые позволят удалить практически любой файл без использования сторонних программ. Итак, если вы столкнулись с тем, что не можете удалить файл, т вам нужно попробовать следующее:

  • Закройте все запущенные программы и повторите попытку. Если файл используется, какой либо программой, то его, скорее всего, не получится удалить.
  • Остановите работу антивируса и полностью закройте его. Если файл попал под подозрение антивируса, то антивирус может блокировать любые операции с ним.
  • Войдите в учетную запись администратора и попытайтесь удалить файл еще раз. В некоторых случаях файл можно удалить только с правами администратора.
  • Перезагрузите компьютер и повторите попытку. Не редко после простой перезагрузки с файла снимается блокировка и его можно без проблем удалить.
  • Отключите компьютер от локальной сети и попытайтесь удалить файл. Если файл используется другими пользователями по локальной сети, то вполне возможно, что вы не сможете его удалить.
  • Загрузите компьютер в безопасном режиме. В безопасном режиме загружаются только самые основные компоненты операционной системы. Поэтому вероятность блокирования вашего файла значительно ниже.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий