Как снимать видео с веб-камеры

Для современного компьютера веб-камера является одним из основных периферийных устройств. Она позволяет общаться в видео режиме, делать фотографии не отходя от монитора, а также снимать видео.

Но, большинство пользователей не используют все функции веб-камеры. Они покупают веб-камеру и используют ее только для общения. Но, когда появляется необходимость снять видео и сохранить его в виде файла, то это вызывает большие трудности. В данной статье мы попробуем решить эту проблему и расскажем о том, как снимать видео с веб-камеры.

Как снимать видео с веб-камеры при помощи программы VirtualDub

Для того чтобы снять видео с веб-камеры и сохранить его в виде файла вам необходимо использовать программу для записи. Одной самых простых программ для записи видео с веб-камеры является программа VirtualDub. Данная программа является полностью бесплатной, и при этом оснащена всеми необходимыми функциями для редактирования видео. С ее помощью можно вырезать и склевать части видео, кодировать и конвертировать видео, а также работать с несколькими звуковыми дорожками.

Итак, скачайте VirtualDub с официального сайта и установите на свой компьютер. После запуска программы, откройте меню «File» и выберите пункт «Capture AVI».

включаем запись видео

После этого в окне программы VirtualDub должно появиться изображение с вашей веб-камеры. Если никакого изображения не появилось, значит, вам нужно открыть меню «Device» и выбрать вашу веб-камеру из списка доступных устройств.

выбираем веб-камеру из списка устройств

После этого в окне программы VirtualDub появится изображение с веб-камеры. Дальше вам указать файл, в который будет сохраняться видео с веб-камеры. Для этого открываем меню «File», выбираем пункт «Set capture file» и указываем папку и название файла.

указываем папку и имя файла

Все, теперь мы готовы к записи видео. Для того чтобы начать снимать видео с веб-камеры вам нужно открыть меню «Capture» и выбрать пункт «Capture video»

начинаем снимать видео на веб-камеру

После этого начнется запись видео. В правой части окна программы VirtualDub будет отображаться информация о видео. Здесь можно узнать объем файла с видео, количество отснятых кадров и другие данные.

информация о записываемом видео

Для того чтобы остановить запись видео с веб-камеры откройте меню «Capture» и выберите пункт «Stop capture»

останавливаем запись видео

После этого запись видео будет остановлена, а получившееся видео будет лежать в той папке, которую вы выбрали ранее.

Нужно отметить, что по умолчанию программа VirtualDub не использует сжатие видео, поэтому получившийся видео файл может быть очень большого размера. Если такой размер видео вас не устраивает, то перед началом записи вам нужно сменить настройки сжатия. Для этого откройте меню «Video» и выберите пункт «Compression».

открываем настройки сжатия

После этого перед вами откроется окно, в котором можно выбрать кодек и настроить параметры сжатия.

Как снимать видео с веб-камеры при помощи стандартного ПО

В большинстве случаев в комплекте с веб-камерой идет диск, на котором хранятся драйверы. После установки этих драйверов на вашем компьютере должна появиться программа для управления веб-камерой. Обычно эта программа позволяет быстро и без лишних проблем снимать видео с веб-камеры. Например, вместе с драйверами от веб-камеры Logitech устанавливается программа Logitech Webcam Software. Сейчас мы продемонстрируем, как снять видео с веб-камеры при помощи Logitech Webcam Software.

Итак, для того чтобы снимать видео при помощи Logitech Webcam Software вам нужно запустить данную программу и нажать на кнопку «Съемка».

нажимаем на кнопку Съемка

После этого веб-камеру нужно переключить в режим записи видео.

переключаемся в режим записи видео

Дальше в правой части окна вам нужно выбрать разрешение видео. Здесь доступны следующие разрешения: 320 на 240, 640 на 480 и 800 на 600.

выбираем разрешение видео

Все, теперь для того чтобы начать снимать видео с веб-камеры нужно просто нажать на кнопку запуска.

начинаем запись видео

После окончания записи, вы сможете найти отснятое видео в папке C:\Users\User_name\Videos\Logitech Webcam.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий