Как удалить с компьютера Avast Free Antivirus в Windows 7 или Windows 10

Avast Free Antivirus – это неплохой бесплатный антивирус, и если нет возможности установить платное ПО для защиты компьютера, то он может неплохо выручить. Тем не менее, как и в случае с любой другой программой, у пользователя может возникнуть необходимость его удалить. Например, для того чтобы установить другой антивирус.

В этой статье мы рассмотрим сразу два способа, которые можно использовать для удаления антивируса Avast Free Antivirus с компьютера на базе Windows 7 или Windows 10. Также мы расскажем о том, что нужно сделать перед началом процедуры удаления, для того чтобы избежать возможных проблем.

Отключение самозащиты Avast Free Antivirus

У Avast Free Antivirus есть функция самозащиты, которая защищает антивирус от вредоносного программного обеспечения, которое может попытаться удалить антивирус или как-то по-другому помешать его работе. Но, кроме противостояния вирусам данная функция также может создавать проблемы и пользователям. Например, в некоторых случаях самозащита может блокировать удаление антивируса. Поэтому, перед тем как начать удаление Avast Free Antivirus нужно сначала ее отключить.

Для этого запустите Avast Free Antivirus и перейдите в его настройки (кнопка настроек должна быть в нижнем левом углу окна).

настройки Avast

Дальше перейдите в раздел «Устранение неисправностей», выключите там функцию самозащиты и сохраните настройки нажатием на кнопку «ОК».

функция самозащиты

После этого появится окно с просьбой подтвердить отключение самозащиты антивируса. Здесь просто нажмите на кнопку «Да» и приступайте к удалению Avast Free Antivirus.

Удаление Avast Free Antivirus через «Панель управления»

Самый простой способ удалить с компьютера Avast Free Antivirus это воспользоваться стандартной утилитой для удаления программ. Если у вас установлена Windows 7, то вы можете просто открыть меню «Пуск», перейти в «Панель управления» и открыть подраздел «Удаление программы».

подраздел Удаление программы

Если же вы пользуетесь Windows 10, то вы можете открыть «Панель управления» нажав комбинацию клавиш Windows-R и выполнив команду «control». Также вы можете сразу открыть подраздел «Удаление программ» выполнив команду «appwiz.cpl».

команда appwiz.cpl

После открытия раздела «Удаление программ» перед вами появится список всех установленных программ. Здесь нужно найти программу Avast Free Antivirus, выделить ее мышкой и нажать на кнопку «Удалить». Если список установленных программ большой, то можно воспользоваться поисковой строкой, которая расположена в верхнем правом углу окна.

Avast Free Antivirus в списке программ

В результате перед вами должно появиться окно установщика антивируса Avast. Здесь просто нажимаем на кнопку «Удалить», после чего следуем инструкциям, которые будут появляться на экране. В частности, вас попросят подтвердить удаление антивируса.

удаление Avast Free Antivirus

Процесс удаления Avast Free Antivirus может занять несколько минут. После завершения появится окно с предложением перезагрузить компьютера.

окно с предложением перезагрузить компьютер

Соглашаемся и ждем перезагрузки компьютера. На этом удаление антивируса Avast завершено, если все было сделано правильно, то он должен исчезнуть с вашего компьютера.

Удаление Avast Free Antivirus с помощью AvastClear

Более правильный способ удаления Avast Free Antivirus с компьютера – это удаление через специальную утилиту от компании Avast. Данная утилита называется AvastClear и предназначена для полного удаления антивируса Avast Free с компьютера.

Чтобы воспользоваться этим способом вам понадобиться сама программа AvastClear. Скачайте ее с официального сайта Avast.ru и сохраните на свой компьютер.

загрузка AvastClear

После этого компьютер нужно загрузить в безопасном режиме. Если вы пользуетесь операционной системой Windows 7, то вы можете просто перезагрузить компьютер и нажать F8 перед началом загрузки Windows. В результате появится меню дополнительных вариантов загрузки Windows 7, в котором можно будет выбрать безопасный режим. Более подробно о запуске безопасного режима в Windows 7 можно почитать в этой статье.

безопасный режим в Windows 7

Если же у вас установлена операционная система Windows 10, то здесь все немного сложнее. Откройте командную строку с правами администратора, выполните команду «bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true» и перезагрузите компьютер.

включение безопасного режима в Windows 10

После перезагрузки компьютера появится экран «Параметры загрузки Windows 10», в котором можно будет выбрать безопасный режим. Больше информации о безопасном режиме в Windows 10 можно получить в этой статье.

безопасный режим в Windows 10

После того как вы загрузили вашу Windows 7 или Windows 10 в безопасном режиме, можно начинать удаление Avast Free Antivirus. Для этого запустите программу AvastClear, которую вы скачивали ранее, и следуйте появившимся на экране инструкциям. В частности, вам нужно будет выбрать папку, где установлен антивирус, а также его версию. Когда все будет готово нажмите на кнопку «Удалить».

удаление Avast в AvastClear

После завершения удаления Avast Free Antivirus программа предложит перезагрузить компьютер. Если у вас Windows 7, то можете сразу перезагружаться.

перезагрузка компьютера в AvastClear

А в случае Windows 10 нужно сначала отключить экран «Параметры загрузки», через который вы заходили в безопасный режим. Для этого откройте командную строку с правами администратора и выполните «bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions». После этого можно перезагружать компьютер, удаление антивируса Аваст завершено.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий