Как узнать какой процессор на компьютере

Процессор – основный компонент компьютера. Именно от процессора зависит общая производительность компьютера. Поэтому так часто возникает необходимость узнать, какой процессор стоит на компьютере. В данном материале мы рассмотрим несколько способов получения информации о процессоре.

Как посмотреть процессор на компьютере с Windows 10

Если вы используете операционную систему Windows 10, то вам будет намного проще узнать, какой процессор стоит на вашем компьютере. Дело в том, что в Windows 10  используется новый «Диспетчер задач», который позволяет получить информацию о процессоре.

Итак, для начала вам нужно открыть «Диспетчер задач». Это можно сделать разными способами. Например, вы можете просто нажать комбинацию клавиш Ctrl-Shift-Esc или кликнуть правой кнопкой по панели задач внизу экрана и выбрать пункт «Диспетчер задач».

открытие Диспетчера задач

Также «Диспетчер задач», как и любую другую программу, можно открыть с помощью поиска в меню Пуск.

открытие Диспетчера задач

После того как откроете «Диспетчер задач», перейдите на вкладку «Производительность», а потом откройте раздел «ЦП» (Центральный процессор). Здесь, в правом верхнем углу окна будет указан процессор, который стоит на вашем компьютере.

информация о процессоре в Диспетчере задач

А в нижней части этого окна вы сможете получить информацию о текущей и максимальной частоте процессора, количестве ядер и потоков, кэш памяти и виртуализации.

Как посмотреть процессор на Windows 7 или Windows XP

Также существуют универсальные способы узнать, какой процессор стоит на компьютере. Данные способы отлично работают во всех версиях операционных систем Windows, включая такие популярные версии как Windows XP и Windows 7.

Сведения о системе

Вы можете узнать какой процессор стоит на вашем компьютере с помощью окна «Сведения о компьютере». Для того чтобы открыть данное окно просто нажмите комбинацию клавиш Windows-Pause/Break. На скриншоте внизу показано, как это окно выглядит в Windows 7, а также более поздних версиях Windows. Информация о процессоре указана в разделе «Система».

информация о процессоре в Сведениях о системе

А на этом скриншоте показано, как это окно выглядит в Windows XP. Информация о процессоре указана в разделе «Компьютер».

информация о процессоре в Сведениях о системе

Диспетчер устройств

Еще один универсальный способ узнать, какой процессор стоит на компьютере это «Диспетчер устройств». Существует много способов открыть «Диспетчер устройств». Самый простой и универсальный способ — это выполнить команду «mmc devmgmt.msc». Для этого нужно открыть окно «Выполнить» (это можно сделать при помощи комбинации клавиш Windows-R), ввести команду и нажать на кнопку ввода.

выполнение команды mmc devmgmt.msc

После открытия «Диспетчер устройств», раскройте раздел «Процессоры». Здесь будет указано название процессора, а также его максимальная тактовая частота.

информация о процессоре в Диспетчере устройств

CPU-Z

Если вам нужно узнать не только название процессора, но также и его технические характеристики, то лучшего всего воспользоваться бесплатной программой CPU-Z. Данная программа разработана для получения информации о процессоре и работает на любой версии Windows.

Скачайте CPU-Z с официального сайта, установите на свой компьютер и запустите. В самом верху окна вы сможете увидеть название процессора.

информация о процессоре в CPU-Z

Немного ниже в том же окне будет указано полное название процессора (вместе с именем производителя и максимальной частотой).

информация о процессоре в CPU-Z

Если вам нужно знать количество ядер и потоков в процессоре, который установлен на вашем компьютере, то эта информация есть в нижнем правом углу окна CPU-Z (поля Cores и Threads).

BIOS

Если на компьютере не установлена операционная система, но вам необходимо узнать, какой процессор установлен, то вы можете воспользоваться БИОСом. Войдите в БИОС и найдите информацию о процессоре.

Как узнать какой у меня процессор: БИОС

В зависимости от версии БИОС данная информация может располагаться в различных местах. Но, ее не сложно найти.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий