Стандартный VGA графический адаптер: как найти и скачать драйверы

Не редко, после переустановки Windows в «Диспетчере устройств» вместо названия видеокарты обнаруживается «Стандартный VGA графический адаптер» или «Видеоконтроллер VGA-совместимый». В данной статье мы расскажем, что это такое, а также как найти и скачать драйверы для стандартного VGA адаптера.

Что такое стандартный VGA графический адаптер

«Стандартный VGA графический адаптер» или «Видеоконтроллер VGA-совместимый» — это видеокарта, для которой операционная система Windows не смогла найти подходящий драйвер и использовала стандартный универсальный драйвер для графических адаптеров. С универсальным драйвером видеокарта не может работать на полную мощность и использовать все предусмотренные производителем функции.

Чаще всего пользователи сталкиваются с данной проблемой после переустановки Windows и чаще всего с Windows XP, Windows 7 или со старыми версиями Windows 10 без обновлений. Если устанавливать последнюю версию Windows 10, то данная проблема обычно не наблюдается. Решить проблему можно только установкой подходящего драйвера от производителя видеокарты.

стандартный VGA графический адаптер

Иногда в системе может наблюдаться несколько стандартных VGA адаптеров. Например, такое случается на ноутбуках со встроенной (Intel, AMD) и дискретной графикой (AMD, NVIDIA). В таких случаях для решения проблемы нужно устанавливать драйверы для обоих этих устройств.

Как найти драйвер для стандартного VGA адаптера

Для того чтобы найти подходящий драйвер для стандартного VGA адаптера нужно знать название видеокарты. Ниже мы рассмотрим два простых способа, с помощью которых можно узнать название видеокарты в данной ситуации.

Поиск видеокарты по ИД

Один из самых надежных способов – поиск названия видеокарты по ИД. Для этого откройте «Диспетчер устройств» (Win-R и команда «mmc devmgmt.msc»), кликните правой кнопкой по стандартному VGA адаптеру и откройте «Свойства».

Свойства видеокарты

В результате откроется окно со свойствами выбранного устройства. Здесь нужно перейти на вкладку «Сведения», открыть выпадающий список, выбрать «ИД оборудования» и скопировать верхнюю строку.

ИД оборудования

После этого нужно перейти на сайт DevID (devid.info/ru), вставить в поиск скопированную строку и нажать «Искать». В результате сайт должен показать название видеокарты.

сайт DevID

Если поиск ничего не находит, то попробуйте скопировать другую строку или выбирать не «ИД оборудования», а «Совместимые ИД».

Совместимые ИД

Если DevID не может определить модель видеокарты, то можно попробовать другие подобные сайты. Например, поиск по ID устройства таже есть на сайте DriverPack (https://drp.su/ru/catalog).

сайт DriverPack

На сайте DriverPack также можно вставить строку с ID и получить название видеокарты.

название видеокарты на сайте DriverPack

Нужно отметить, что на сайтах DevID и DriverPack предлагается сразу скачать драйверы. Лучше скачать драйвер с официального сайта производителя.

GPU-Z

Второй вариант – бесплатная программа GPU-Z (www.techpowerup.com/gpuz/). Обычно, данная программа показывает название видеокарты даже в тех случаях, когда в «Диспетчере устройств» указан стандартный VGA-адаптер.

GPU-Z

После установки и запуска программы GPU-Z название видеокарты будет указано в самом верху окна, в строке «Name».

Как скачать драйвер для стандартного VGA адаптера

После того как вы определили название видеокарты, нужно просто зайти на сайт ее производителя и найти подходящий драйвер.

Поиск драйвера на сайте производителя не представляет сложностей. Нужно сначала выбрать тип продукта (Graphics), а потом указать серию видеокарты и ее название.

поиск драйвера NVIDIA

После выполнения поиска можно будет скачать установочный файл.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий