Как установить Windows 7 или 10 на виртуальную машину

Если вы хотите научиться работать или просто познакомиться с разными операционными системами, но не хотите переустанавливать собственную систему, то вы можете воспользоваться виртуальными машинами. Это программы, которые позволяют запускать операционные системы в изолированной среде поверх основной системы. В данном случае мы расскажем, как установить Windows 7 или Windows 10 на виртуальную машину ORACLE VirtualBox.

Шаг № 1. Установка программы для создания виртуальных машин.

Для того чтобы установить Windows 7 или Windows 10 на виртуальную машину вам понадобится программа позволяющая создавать эти виртуальные машины. Сейчас существует несколько таких программ, но наиболее известными и часто используемыми являются платная VMware Workstation и бесплатная ORACLE VirtualBox. В данной статье мы будем использовать ORACLE VirtualBox поскольку она бесплатна и ее возможностей достаточно для большинства задач обычного пользователя.

установка ORACLE VirtualBox

Поэтому заходим на сайт VirtualBox.org, скачиваем там последнюю версию программы VirtualBox и устанавливаем на свой компьютер. Сам процесс установки не представляет ничего сложного, запускаем установщик, нажимаем несколько раз «Next» и программа установлена.

Шаг № 2. Запуск VirtualBox и создание виртуальной машины.

После установки можно сразу приступать к созданию виртуальной машины. Для этого запустите только что установленную VirtualBox и нажмите на кнопку «Создать».

создание виртуальной машины

В результате откроется мастер создания виртуальных машин. На первом этапе здесь нужно ввести название вашей виртуальной машины, а также выбрать ее тип и версию. Выбирайте именно ту операционную систему, которую в дальнейшем планируете устанавливать на виртуальную машину. В нашем случае мы будем устанавливать Windows 10.

выбор операционной системы

Следующий шаг – выделение оперативной памяти под виртуальную машину. Здесь вы можете согласиться с предложенным объемом памяти либо указать собственное значение.

выбор объема оперативной памяти

Дальше нужно решить вопрос с жестким диском. Здесь нужно сначала выбрать вариант «Создать новый виртуальный жесткий диск».

выбор жесткого диска

А потом выбрать тип виртуального жесткого диска. Рекомендуем использовать предложенный программой вариант «VDI (VirtualBox Disk Image)».

выбор типа виртуального диска

После этого нужно указать формат хранения. Динамический виртуальный жесткий диск обычно занимает меньше места на вашем реальном жестком диске, поэтому рекомендуем использовать именно этот вариант.

выбор формата хранения

Дальше заключительный этап создания виртуальной машины. Здесь нужно нажать на кнопку с папкой и указать, где должен храниться файл виртуального жесткого диска. Также здесь можно указать размер данного диска. Когда все будет готово нажмите на кнопку «Создать».

выбор места хранения

В результате появится основное окно программы VirtualBox, а в списке виртуальных машин появится только что созданная вами машина.

Шаг № 3. Запуск виртуальной машины и установка Windows 7 или Windows 10.

После того как виртуальная машина создана можно приступать к установке Windows 7 или Windows 10. Для этого выделите виртуальную машину мышкой и нажмите на кнопку «Запустить».

запуск виртуальной машины

В результате откроется окно виртуальной машины. Если появилось предупреждение о том, что в вашей системе не доступно аппаратное ускорение VT-x/AMD-V, то это может означать, что ваш процессор не поддерживает ускорение либо оно отключено в настройках BIOS. Можете включить ускорение загрузившись в BIOS либо продолжить работу без него.

Для того чтобы начать установку Windows 7 или Windows 10 откройте меню «Устройства – Оптические диски – Выбрать образ диска» после чего укажите на ISO образ с операционной системой, которую вы хотите установить. Также вы можете установить систему с компакт диска, для этого выберите вариант «Привод хоста» и вставьте диск в привод вашего компьютера.

выбор образа диска

После этого виртуальную машину нужно перезагрузить. Для этого откройте меню «Машина» и выберите пункт «Перезагрузить».

перезагрузка виртуальной машины

Если все было сделано правильно, то после перезагрузки виртуальной машины начнется установка Windows 7 или Windows 10. Сам процесс установки операционной системы рассматривать не будем, поскольку он ничем не отличается от установки на реальный компьютер.

Шаг № 4. Работа в Windows 7 или Windows 10 на виртуальной машине.

После того как установка Windows 7 или Windows 10 завершится можно приступать к работе с виртуальной машиной. Для того чтобы запустить виртуальную машину нужно зайти в программу VirtualBox, выделить машину мышкой и нажать на кнопку «Запуск».

работа с виртуальной машиной

Для завершения работы можно просто закрыть окно виртуальной машины либо воспользоваться меню «Машина – Завершить работу».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий