Как отключить быстрый запуск в Windows 11 и Windows 10

В Windows 10 и Windows 11 присутствует такая функция как быстрый запуск. Она позволяет значительно ускорить включение компьютера и в большинстве случаев она действительно помогает.

Но, иногда быстрый запуск может вызывать определенные проблемы. Например, иногда при включении компьютера пользователь может получать черный экран. Если такое происходит, то быстрый запуск необходимо отключить.

В данном материале мы расскажем, что такое быстрый запуск, а также как включить или отключить быстрый запуск в Windows 11 и Windows 10.

Что такое быстрый запуск в Windows

Быстрый запуск (быстрая загрузка, гибридная загрузка) – это технология ускорения загрузки компьютера после его полного выключения. Данная технология используется компанией Майкрософт в последних версиях ее операционной системы Windows, включая Windows 11 и Windows 10.

Быстрый запуск срабатывает только при полном включении компьютера и касается только этой процедуры. Если вы выводите компьютер из сна, режима гибернации или перезагружаете компьютер, то быстрая загрузка не срабатывает. В этих сценариях используются другие механизмы ускорения загрузки операционной системы.

Данная технология работает на основе уже известной многим пользователям гибернации. Если она активирована, то в момент выключении компьютера завершается только сеанс пользователя (закрываются его программы, происходит выход из учетной записи), в то время как системный сеанс сохраняется, как при гибернации. При следующем включении компьютера происходит восстановление системного сеанса и потом полноценная загрузка сеанса пользователя. В результате время запуска компьютера из состояния полного выключения значительно снижается.

Для того чтобы быстрая загрузка работала, у пользователя должен быть включен режим гибернации, а также данная функция должна быть включена в настройках Электропитания. Если эти условия не выполняются, то ускорение будет отключено и компьютер будет запускаться в обычном режиме.

Отключение быстрого запуска

Как уже было сказано, в некоторых случаях быстрый запуск Windows 11 или Windows 10 может срабатывать неправильно и приводить к появлению черного экрана. Самым простым решением подобных проблем является отключение данной функции.

Панель управления

Чтобы отключить быструю загрузку в Windows 11 или Windows 10 нужно открыть раздел «Электропитание» в Панели управления. Для этого нажмите комбинацию Win-R и выполните команду «control /name Microsoft.PowerOptions».

выполнение команды

В окне раздела «Электропитание» нужно выбрать пункт «Действия кнопок питания», который находится в левой части окна.

пункт Действия кнопок питания

Дальше нужно получить доступ ко всем параметрам. Для этого нажмите на ссылку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».

ссылка Изменение параметров, которые сейчас недоступны

После этого снимите отметку с «Включить быстрый запуск» и сохраните настройки нажатием на кнопку «Сохранить изменения».

отметка Включить быстрый запуск

Обратите внимание, если вы не используете гибернацию, от которой зависит быстрая загрузка, то вы можете отключить и ее. Для этого нужно снять отметку напротив функции «Режим гибернации».

Реестр

Также вы можете отключить быстрый запуск через редактор реестра Windows. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «regedit».

выполнить команду regedit

В редакторее реестра нужно перейти в раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power

И отредактировать там параметр «HiberbootEnabled».

параметр HiberbootEnabled

Если значение параметра будет равно 0, то быстрая загрузка будет отключена, если 1, то включена.

Как включить быстрый запуск

Если вы, наоборот, хотите включить быстрый запуск в операционной системе Windows 10 или Windows 11, то это можно сделать таким же способом, как описано выше. Но, в некоторых случаях вы можете обнаружить, что нужная опция отсутствует в настройках или недоступна для редактирования.

опция быстрого запуска отсутствует в настройках

Чаще всего, это происходит потому, что в системе выключена гибернация, а ускорение загрузки без нее работать не может. Чтобы это исправить запустите командную строку с правами админа и выполните команду:

powercfg /hibernate on

Или:

powercfg -h on

После этого еще раз откройте настройки электропитания и включите быстрый запуск.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий