Как проверить микрофон на наушниках

Наушники с микрофоном – один из основных аксессуаров для настольного компьютера или ноутбука. Они позволяют играть в онлайн игры, общаться в сети, записывать свой голос и многое другое.

Но, купив данный аксессуар, пользователи часто задаются вопросом, а как проверить работает ли микрофон на наушниках или нет. В данной статье мы продемонстрируем способы проверки для Windows 7 и Windows 10.

Проверка микрофона через настройки Windows 7 или Windows 10

Самый доступный способ проверки микрофона на наушниках – это проверка через настройки микрофона в операционной системе Windows. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по значку динамика на панели задач и в открывшемся меню перейти в раздел «Записывающие устройства». На скриншоте внизу показано, как это делается в Windows 10.

раздел Записывающие устройства

После перехода в «Записывающие устройства» перед вами появится окно «Звук», открытое на вкладке «Запись». В этом окне будут отображаться все записывающие устройства. В частности, здесь должен отображаться микрофон от наушников, если он подключен к компьютеру. Если микрофона нет, то скорее всего, он не подключен, либо не установлены драйверы для звуковой карты. Если микрофон присутствует в окне «Звук», то вы можете проверить его работу. Для этого просто скажите что-то в микрофон и понаблюдайте за полоской в правой части окна. Данная полоска должна начать мигать зеленным цветом, отображая текущий уровень сигнала от микрофона.

уровень сигнала с микрофона

Если сигнал не появляется или он очень слабый, то вы можете попробовать его усилить. Для этого выделите микрофон мышкой и перейдите в «Свойства».

свойства микрофона

Здесь, на вкладке «Уровни» нужно поднять громкость микрофона и его усиление. После этого нужно сохранить настройки и еще раз проверить уровень сигнала.

повышение громкости и усиления микрофона

Проверка микрофона через программу «Звукозапись»

Кроме этого вы можете проверить микрофон на наушниках с помощью любой программы для записи звука. Если вы пользуетесь Windows 7, то для этого можно использовать стандартную программу «Звукозапись». Для того чтобы ее запустить откройте меню «Пуск» и перейдите в «Все программы – Стандартные – Звукозапись». После того как программа запустится нажмите на кнопку «Начать запись» и скажите что-то в микрофон. После этого остановите запись, сохраните запись и прослушайте ее.

программа Звукозапись

Если же вы пользуетесь Windows 10, то микрофон на наушниках можно проверить с помощью программы «Запись голоса». Для запуска данной программы откройте меню «Пуск», введите в поиск «Запись голоса» и откройте найденную программу. Если ничего не находит, то попробуйте поискать «Voice record». После запуска программы нажмите на кнопку записи и скажите что-то в микрофон ваших наушников. После этого остановите запись и прослушайте ее.

программа Запись голоса

Если вы проверили микрофон и определили, что он не работает, то вы можете попробовать решить эту проблему. Ниже мы рассмотрим основные причины, из-за которых микрофон может не работать.

  • Не установлены драйверы звуковой карты.
  • Микрофон выключен или подключен не в тот разъем.
  • Микрофон отключен в настройках Windows.
  • Микрофон работает слишком тихо.
  • Не правильно настроена передняя панель системного блока.

Более подробно о этих проблемах и способах их решения можно почитать в отдельной статье.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий