Как проверить микрофон на Windows 10

Первое, что следует сделать после подключения микрофона к компьютеру, это проверить его работу. В этом материале мы расскажем, как проверить микрофона на компьютере с Windows 10 и что делать в тех случаях, когда он не работает.

Проверка микрофона через настройки Windows 10

Самый простой и быстрый способ проверить микрофон на компьютере или ноутбуке с операционной системой Windows 10 это зайти в настройки звука. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке динамика на панели задач Windows 10 (рядом с системными часами) и в появившемся меню выбрать «Записывающие устройства». Если пункта «Записывающие устройства» нет, то выбираем вариант «Звуки».

пункт меню Записывающие устройства

В результате перед вами должно октрыться окно «Звук». Здесь на вкладке «Запись» должен отображаться подключенный микрофон. Справа от микрофона будет отображаться зеленная полоска, которая обозначает уровнь сигнала. Для того чтобы проверить микрофон просто скажите в него что-то и понаблюдайте за зеленой полоской.

проверка микрофона в настройках

Если микрофон работает, то полоска должна темнеть в ритм поступающего сигнала.

Проверка микрофона с помощью приложения Voice Recorder

В старых версиях Windows для проверки микрофона часто использовалась программа «Звукозапись», но в Windows 10 эта программа больше не доступна. Вместо нее в состав операционной системы теперь входит приложение «Voice Recorder» (в русской версии данное приложение может называться «Запись голоса»).

Данное приложение также можно использовать для проверки микрофона. Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск «Voice Recorder» (или «Запись голоса») и запустите найденное приложение.

запуск программы Voice Recorder

После запуска приложения нажмите на большую кнопку по центру и разрешите доступ к микрофону (если такой запрос появится).

проверка микрофона с помощью записи

После этого скажите что-то в микрофон для проверки и завершите запись.

остановка записи звука

После этого в приложении появится созданная вами запись. Для того чтобы прослушать созданную запись просто кликните по ней прямо в приложении.

прослушивание звука с микрофона

Таким образом можно быстро проверить микрофон на Windows 10 без установки сторонних программ.

Возможные проблемы с микрофоном на Windows 10

Если ваш микрофон не прошел описанные выше проверки, то использовать его в таком состоянии не получится. Нужно определить, почему он не работает и исправить проблему. Ниже мы опишем ряд наиболее распространенных проблем, которые могут возникать при использовании микрофона.

  • Проблемы с подключением. В первую очередь следует проверить подключение микрофона. Убедитесь, что вы воткнули его в нужный разъем и проверьте целостность кабеля. Также проверьте кнопку включения/выключения, если такая присутствует на корпусе микрофона. Подробнее в статье о подключении микрофона.
  • Микрофон отключен в настройках Windows 10. Откройте окно «Звук», так как это описано в начале статьи, и попробуйте включить микрофон. Для этого кликните по микрофону правой кнопкой мышки и выберите вариант «Включить». Также микрофон может не использоваться как устройство по умолчанию. Чтобы это исправить кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите «Использовать по умолчанию». Подробнее в статье о настройке микрофона на Windows 10.
  • Микрофон работает слишком тихо. В некоторых случаях микрофон подключен правильно, но при проверке все равно ничего не слышно. Обычно это означает, что он работает на низкой громкости. Чтобы это исправить откройте окно «Звук», так как это описано в начале статьи, выберите микрофон и перейдите в свойства. В свойствах микрофона, на вкладке «Уровни» можно будет настроить громкость и усиление микрофона. Подробнее в статье об увеличении громкости микрофона.
  • Приложениям запрещено использовать микрофон. Также нужно проверить разрешено ли приложениям использовать микрофон. Для этого откройте меню «Параметры» (например, с помощью комбинации клавиш Win-i) и перейдите в раздел «Конфиденциальность – Микрофон». Здесь нужно включить опцию «Разрешить приложениям использовать микрофон» и проверить нет ли дополнительных ограничений для отдельных приложений.
  • Не правильно настроена передняя панель компьютера. Если вы пытаетесь подключать микрофон к передней панели компьютера, но ничего не работает, то следует попробовать подключить его напрямую к материнской плате (сзади компьютера). Возможно, ваша передняя панель неправильно настроена.
  • Не правильные настройки звукового драйвера. Если вы все проверили, но микрофон все равно не работает, то следует проверить настройки звукового драйвера. Для этого откройте панель управления звуком, которая должна появиться в системе после установки драйверов, и изучите доступные там настройки. В некоторых случаях можно прибегнуть к переустановке драйверов звуковой карты.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий