Как узнать разрешение экрана в Windows 7 или Windows 10

Разрешение экрана — это количество точек, которые формируют изображение на экране компьютера. В данной статье мы расскажем о том, как узнать текущее разрешении экрана в операционной системой Windows 7 или Windows 10, а также как его изменить.

Разрешение экрана в Windows 7

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 7, то для того чтобы узнать, какое разрешение экрана у вас сейчас используется вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и в появившемся меню выбрать вариант «Разрешение экрана».

Разрешение экрана в контекстном меню рабочего стола

После этого перед вами появится окно «Настройки экрана». В этом окне сосредоточены все основные настройки, касающиеся экрана. Здесь можно настроить вывод изображения на несколько экранов, изменить разрешение экрана, а также изменить ориентацию изображения на экране.

текущее разрешении экрана

Ваше текущее разрешение экрана будет указано в выпадающем меню «Разрешение». Если хотите его изменить, то откройте данное выпадающее меню, выберите нужное разрешение и сохраните настройки нажатием на кнопку «Применить».

Разрешение экрана в Windows 10

Для того чтобы узнать разрешение экрана в операционной системе Windows 10 нужно сделать почти тоже самое. Кликните правой кнопкой мышки по пустому пространству рабочего стола и в появившемся меню выберите вариант «Параметры экрана».

Разрешение экрана в контекстном меню рабочего стола

После этого откроется окно «Параметры», раздел «Экран». Здесь будут доступны все основные настройки экрана.

текущее разрешении экрана

Для того чтобы узнать разрешение экрана обратите внимание на выпадающий список «Разрешение», там будет выбрано ваше текущее разрешение. Для того чтобы изменить разрешение нужно открыть данный выпадающий список, выбрать нужное разрешение и сохранить настройки.

Дополнительные советы о разрешении экрана

  • Для максимального качества изображения на экране всегда нужно выбирать рекомендуемое разрешение экрана.
  • Если в списке доступных разрешений нет рекомендуемого, то скорее всего, вам нужно установить драйверы для видеокарты.
  • Также вы можете узнать рекомендуемое разрешение посмотрев в технические характеристики вашего монитора или ноутбука.
  • Разрешение экрана, а также ориентацию изображения и другие параметры, можно изменить через панель управления видеокартой.
  • И в Windows 7 и в Windows 10 вы можете открыть окно с настройками экрана выполнив команду «Desk.cpl».
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий