Как перенести игру (или окно) на другой монитор

Пользователи, с несколькими мониторами или телевизорами, часто сталкиваются проблемой переноса игр между мониторами. Поскольку возможна ситуация, когда пользователь работает за одним монитором, а игры нужно запускать на другом.

В данной статье мы расскажем о том, как переместить игру или окно с одного монитора на другой. Статья будет актуальна для Windows 7 и Windows 10.

Как переместить окно на другой монитор

С переносом окон между подключенными мониторами нет никаких проблем, для этого используются комбинации клавиш:

  • Win-Shift-Стрелка влево — перенос активного окна на монитор слева;
  • Win-Shift-Стрелка вправо — перенос активного окна на монитор справа.

Данные комбинации клавиш работают в Windows 7, Windows 10 и Windows 11. Эти комбинации перемещают активное (выделенное) окно на другой монитор вправо или влево от текущего монитора, в зависимости от того какую стрелку вы использовали.

переместить окно на другой монитор

Этим способом можно перемещать между мониторами и некоторые игры, если они работают в оконном режиме. Хотя в случае игр, данная комбинация клавиш работает далеко не всегда.

Как переместить игру на другой монитор

С перемещением полноэкранных игр на другой монитор есть некоторые сложности. Ниже мы опишем несколько вариантов, которые могут помочь с решением этой задачи.

Настройки игры

Некоторые современные игры позволяют пользователю выбирать, на каком мониторе их нужно запускать. Поэтому перед тем, как искать более сложные способы стоит проверить настройки самой игры. Возможно, там доступна опция для выбора дисплея.

Настройки игры

Эта опция обычно называется «Монитор» или «Активный монитор» и находиться в разделе «Видео» или «Графика», рядом с настройками разрешения и качества изображения.

Основной монитор в Windows 11

Самый надежный способ перенести игру на другой монитор – это выбрать этот монитор в качестве основного в настройках Windows. Дело в том, что полноэкранные игры по умолчанию запускаются на основном мониторе. Поэтому если вы назначите другой монитор основным, то игры начнут запускаться на нем.

В Windows 11 для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать пункт «Параметры экрана».

Параметры экрана Windows 11

Также можно открыть меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i) и перейти в раздел «Система – Дисплей». После этого появится окно с настройками мониторов. Здесь нужно выделить монитор и установить отметку «Сделать основным дисплеем».

Сделать основным дисплеем в Windows 11

Основной монитор в Windows 10

В Windows 10 это делается аналогично. Нажимаем правой кнопкой по рабочему столу и выбираем «Параметры экрана».

пункт Параметры экрана в Windows 10

Также можно открыть меню «Параметры» (Win-i) и перейти в раздел «Система – Дисплей». В результате откроется окно, в котором нужно выделить мышкой дисплей, который должен стать основным.

выделить мышкой дисплей в Windows 10

После этого нужно пролистать настройки вниз и установить отметку напротив пункта «Сделать основным дисплеем».

Сделать основным дисплеем в Windows 10

Основной монитор в Windows 7

В Windows 7 для выбора основного экрана нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и перейти в «Разрешение экрана».

Разрешение экрана в Windows 7

В результате откроется окно с настройками экранов. Здесь нужно выбрать нужный монитор, активировать опцию «Сделать основным монитором» и применить настройки.

Сделать основным монитором в Windows 7

Таким образом, выделенный экран станет основным и полноэкранные игры начнут запускаться на нем. Этот способ работает в 100% случаев, но имеет некоторые недостатки. Например, основной монитор также используется для отображения экрана блокировки и области уведомлений, что может быть неудобно при постоянном использовании.

NirCmd от NirSoft

Чтобы не переключать основной монитор вручную, можно использовать бесплатную консольную программу NirCmd от NirSoft (скачать). Данная программа позволяет менять основной монитор всего одной командой. Создав BAT-файл с этой командной смену монитора можно будет выполнять всего в один клик.

Для этого скачайте NirCmd и распакуйте в любую папку.

программа NirCmd

После этого в данной папке создайте BAT-файл и запишите в него указаную ниже команду. Где «1» — это номер монитора, который нужно сделать основным.

nircmdc setprimarydisplay 1

Данный BAT-файл будет делать основным монитором — монитор № 1. Сделайте еще один такой BAT-файл для переключения на монитор № 2 и вы сможете менять основный монитор буквально в один клик.

Monitor Profile Switcher

Monitor Profile Switcher (скачать) — это еще один способ быстрой смены основного монитора. Это бесплатная программа для сохранения и переключения между разными конфигурациями мониторов. При переключении сохраняется не только выбор основного монитора, но и другие параметры. Например, разрешение, расположение и т. д.

Программа Monitor Profile Switcher не требует установки и готова к использованию сразу после распаковки архива. При запуске в системном трее появляется иконка, кликнув по которой можно получить доступ к меню програмы. Для постоянной работы программы, ее нужно добавить в автозагрузку.

Принцип работы Monitor Profile Switcher очень простой. Нужно настроить мониторы в подходящую конфигурацию и сохранить ее как профиль в Monitor Profile Switcher. После этого нужно настроить другую конфигурацию мониторов и сохранить еще один профиль.

сохранить профиль в Monitor Profile Switcher

После этого между сохраненными профилями можно переключаться буквально в пару кликов, меняя основной монитор и другие настройки.

Для переключение между профилями можно использовать меню программы или настроить комбинации клавиш.

настроить комбинации клавиш в Monitor Profile Switcher

Программа Monitor Profile Switcher работает на Windows 7, Windows 10 и Windows 11.

Вывод изображения только на 1 монитор

Еще один способ перенести игру на другой монитор — это изменить способ использования мониторов. Большинство пользователей использует мониторы в режиме «Расширить экраны». В этом режиме все подключенные мониторы работают независимо и могут выводить разное изображение. Из-за этого и возникают проблемы с переносом игр с одного монитора на другой.

Для решения этой проблемы перед запуском игры можно отключить ненужный монитор и выводить изображение только на тот монитор, на котором должна запускаться игра. Чтобы сделать это нужно нажать комбинацию клавиш Win-P и выбрать «Только экран компьютера» (это монитор № 1) или «Только второй экран».

Вывод изображения только на 1 монитор

После того как ненужный монитор погас, можно запускать игру, она должна запуститься на том мониторе, который вам нужен. Также отключать ненужный монитор через Win-P можно и после запуска игры. В этом случае игра должна автоматически переместиться на оставшийся монитор.

Комбинация клавиш Win-P работает на Windows 10 и Windows 11.

TvGameLauncher

В качестве альтернативы, для переноса игр на другой монитор вы также можете использовать сторонние программы. Например, можно использовать TvGameLauncher (скачать). С помощью данной программы можно запустить любую игру (включая игры в Steam) на любом мониторе.

Программа работает путем изменения основного монитора в настройках Windows и отката этих изменений после закрытия игры. Для внесения этих изменений в настройки используется программа NirCmd от NirSoft, которую мы упоминали выше. Также TvGameLauncher умеет предотвращать переход в спящий режим, перенаправлять звук, затемнять неиспользуемые экраны и создавать ярлыки для запуска игр.

TvGameLauncher

После запуска программы TvGameLauncher нужно выбрать монитор для запуска игр (в программе он обозначен как TV) и монитор для работы (обозначен как Monitor). Также нужно выбрать источник звука для игры (HDMI) и для работы (Speakers).

После этого в программу нужно перетащить exe-файл вашей игры. Более подробно о работе с программой TvGameLauncher можно посмотреть в видеоролике автора.

Steam Big Picture

Если вы запускаете игры в основном из библиотеки Steam, то проблему с перемещением на другой монитор можно решить при помощи режима «Steam Big Picture». В настройках «Steam Big Picture» можно выбрать дисплей, который будет использоваться для работы «Big Picture», после чего Steam будет автоматически менять основной дисплей при запуске режима «Big Picture». Особенностью данного способа является то, что игры также придётся запускать из режима «Big Picture».

Чтобы воспользоваться этим вариантом кликните по иконке «Big Picture» в правом верхнем углу окна Steam.

кликните по иконке Big Picture

Дальше откройте настройки «Big Picture».

откройте настройки Big Picture

Откройте раздел «Разрешение».

раздел Разрешение

И выберите в качестве основного монитора тот, на котором должны запускаться игры.

выберите основный монитор

После этого игры будут запускаться на выбранном мониторе. Единственное условие, запуск игры должен выполняться из режима «Big Picture».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
Оставить комментарий