Как выключить экран на работающем ноутбуке

При использовании ноутбука иногда возникает необходимость выключить экран на ноутбуке, но так чтобы он продолжал работать. Это может понадобиться если на ноутбуке выполняются какие-то задачи в фоновом режиме или к ноутбуку подключается телевизор по HDMI.

В этой статье мы рассмотрим несколько простых способов, которые позволят выключить экран ноутбука, не выключая сам ноутбук. В статья будет рассмотрены настройки Windows 10 и Windows 7.

Комбинации клавиш для выключения экрана

Самый простой способ выключения экрана на работающем ноутбуке – это воспользоваться специальной комбинацией клавиш с кнопкой Fn. На большинстве ноутбуков предусмотрена такая комбинация клавиш.

комбинация клавиш с кнопкой Fn

Например, на ноутбуках ACER для отключения экрана обычно используется комбинация клавиш Fn-F6. Осмотрите верхний ряд F-кнопок на вашем ноутбуке для того чтобы определить какая комбинация используется в вашем случае.

Выключить экран ноутбука при простое

Если вы не планируете работать с ноутбуком, то можно настроить выключение при простое. В данном случае экран будет автоматически выключаться, если пользователь не использует мышки или клавиатуру в течение определенного времени.

Windows 10

В Windows 10 для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по меню «Пуск» (или нажать Win-X) и выбрать пункт «Управление электропитанием».

Управление электропитанием

После этого перед вами откроется окно «Параметры» в разделе «Система – Питание и спящий режим». Здесь можно настроить время отключения экрана после простоя при работе от батареи или сети.

настроить время отключения экрана после простоя

Здесь можно выставить любое значение начиная от 1 минуты простоя.

Windows 7

В Windows 7 также можно настроить выключение экрана при простое. Для этого нужно открыть «Панель управления», перейти в раздел «Оборудование и звук – Электропитание» и нажать на ссылку «Настройка отключения дисплея» в левой части окна.

Настройка отключения дисплея

В результате откроется окно с настройками текущего плана электропитания.

окно с настройками текущего плана электропитания

Здесь можно указать через сколько минут простоя экран ноутбука должен отключаться.

Выключить экран ноутбука по нажатию кнопки выключения

Еще один вариант – это отключение экрана по нажатию кнопки выключения ноутбука. В этом случае функция кнопки выключения переопределяется на отключения экрана.

Windows 10

В Windows 10 для этого нужно открыть «Управление электропитанием», так как это описано выше, и перейти по ссылке в «Дополнительные параметры системы».

Дополнительные параметры системы

После этого откроется окно с дополнительными настройками электропитания. Здесь нужно перейти по ссылке «Действия кнопок питания».

Действия кнопок питания

В результате откроется окно с настройками кнопок ноутбука. Здесь можно настроить отключение экрана (дисплея) по нажатия кнопки питания, кнопки сна или при закрытии крышки ноутбука.

отключение экрана (дисплея) по нажатия кнопки питания

Windows 7

В Windows 7 опция отключения дисплея по нажатию на кнопку выключения ноутбука настраивается схожим образом. Для этого откройте «Панель управления», перейдите в раздел «Оборудование и звук – Электропитание» и нажмите на ссылку «Действие кнопки питания» в левой части окна.

Действие кнопки питания

В результате откроется окно с настройками кнопок ноутбука. Здесь можно настроить отключение экрана (дисплея) по нажатия кнопки питания, кнопки сна или при закрытии крышки ноутбука.

отключение экрана (дисплея) по нажатия кнопки питания

Обратите внимание, набор доступных опций зависит от конфигурации ноутбука. В некоторых случаях отключение дисплея невозможно. В этом случае данная опция будет отсутствовать в списке (как на скриншоте вверху).

Выключить экран ноутбука при подключении к телевизору по HDMI

Очень часто необходимость в выключении экрана ноутбука связана с подключением телевизора по HDMI. Эта проблема также решается достаточно просто.

Windows 10

В Windows 10 для выключения экрана ноутбука при подключении к телевизору по HDMI нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать «Параметры экрана».

Параметры экрана

В результате перед вами откроется окно «Параметры» в разделе «Система – Дисплей».

разделе Система – Дисплей

Пролистайте настройки к блоку «Несколько дисплеев». Здесь доступен выпадающий список, с режимами работы двух мониторов.

выпадающий список с режимами работы двух мониторов

Откройте данный список и выберите вариант «Показать только на 2».

вариант Показать только на 2

После этого экран ноутбука отключится, а картинка будет выводиться только на ваш телевизор подключенный по HDMI.

Windows 7

В Windows 7 также можно выключить экран ноутбука при подключении к телевизору по HDMI. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать «Разрешение экрана».

Разрешение экрана

После этого появится окно с настройками экрана. Здесь нужно открыть выпадающий список «Несколько экранов» и выбрать пункт «Отобразить рабочий стол только на 2».

Отобразить рабочий стол только на 2

После этого экран ноутбука должен отключиться, а картинка появиться на подключенном по HDMI телевизоре.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий