Как добавить строку или столбец в Excel

При работе с таблицами Excel часто возникает необходимость добавить строку или столбец уже после того, как часть данных заполнена. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то не стоит переживать. Все решается достаточно просто и в этой статье вы сможете узнать, как это делается. Статья будет актуальна для современных версий Excel, включая Excel 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как добавить строку в лист Excel

Если вам нужно добавить строку в лист Excel, то для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по номеру той строки над которой нужно добавить новую строку. После этого в открывшемся меню нужно выбрать пункт «Вставить». В результате над выбранной вами строкой будет добавлена еще одна пустая строка. При этом нумерация строк сместится вниз.

вставка через контекстное меню строки

Также можно просто кликнуть по любой ячейке в таблице и выбрать пункт «Вставить».

вставка через контекстное меню ячейки

После этого появится небольшое окно, в котором нужно выбрать вариант «Строка» и нажать на кнопку «Ок». В результате над выделенной ячейкой будет добавлена новая пустая строка.

окно для добавления ячеек

Нужно отметить, что если перед этим вы что-то копировали, то вместо пункта «Вставить» в контекстном меню будет доступен пункт «Вставить скопированные ячейки». Если вам нужно вставить именно пустую строку, то нужно сначала отменить предыдущее копирование с помощью нажатия на клавишу ESC на клавиатуре. Также можно воспользоваться кнопкой «Вставить» на вкладке «Главная». Для этого нужно нажать на стрелку под кнопкой «Вставить» и выбрать пункт «Вставить строки на лист».

вставка с помощью кнопки

С помощью кнопки «Вставить» можно добавить строку в любой момент, не смотря на использование функции копирования.

Как добавить новый столбец в лист Excel

Столбцы добавляются точно также, как и строки. Например, вы можете кликнуть правой кнопкой мышки по номеру столбца и выбрать пункт «Вставить». В этом случае новый пустой столбец будет добавлен перед тем, который вы выбрали.

вставка через контекстное меню столбца

Также можно просто кликнуть правой кнопкой мышки по любой ячейке, выбрать «Вставить», а потом, в открывшемся меню выбрать «Столбец». Либо вы можете нажать на кнопку «Вставить» на вкладке «Главная» и выбрать пункт «Вставить столбцы на лист».

Как добавить строку в таблицу Excel

Внутри листа Excel можно создавать отдельные таблицы, которые помогают управлять данными, сортировать списки и применять фильтры. Если вы хотите добавить строку в конец такой таблицы, то вы можете просто выделять последнюю ячейку в таблице и нажать на клавишу TAB на клавиатуре. В результате нажатия на клавишу TAB в таблицу будет добавлена новая строка, а выделение переместится на первую ячейку последней строки таблицы.

добавление строки с помощью клавиши TAB

Если в конец таблицы нужно добавить больше одной строки, то вы можете просто расширить таблицу на необходимое количество строк. Для этого нужно нажать на нижний правый угол таблицы и потянуть его вниз.

расширение таблицы

Если вам нужно добавить строки внутри таблицы, то это можно сделать так как это описано в первой части статьи. Кликаем правой кнопкой мышки по номеру строки и выбираем «Вставить».

Как добавить столбец в таблицу Excel

Столбцы добавляются в таблицу аналогичным способом. Если нужно добавить столбец в конец таблицы, то можно просто расшить таблицу на нужное количество столбцов. Для этого кликаем по нижнему правому краю таблицы и тянем его вправо.

добавление столбца во внутрь таблицы

Если нужно добавить столбец внутри таблицы, то можно использовать способ, описанный в начале статьи. Кликаем правой кнопкой мышки по столбцу и выбираем «Вставить».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий