Как изменить дату и время на Windows 10

В современных условиях пользователю редко приходится изменять время или дату на компьютере с Windows 10. Но, в некоторых случаях, такая необходимость может возникнуть. Например, если вы путешествуете с ноутбуком и хотите иметь на компьютере правильное местное время. Также изменение времени и даты может понадобиться после сброса настроек BIOS и в других ситуациях. В этой статье мы рассмотрим три способа, как изменить дату и время на компьютере с операционной системой Windows 10.

Изменение даты и времени через меню Параметры

Для того чтобы изменить дату и время в операционной системе Windows 10 вам нужно открыть меню «Параметры». Доступ к этому меню можно получить разными способами. Самый простой вариант, это открыть меню «Пуск» и нажать на кнопку с изображением шестеренки. Альтернативный способ открытия меню «Параметры» – комбинация клавиш Windows-i.

Параметры в меню Пуск

После открытия меню «Параметры» нужно перейти в раздел «Время и язык».

раздел Время и язык

После этого перед вами появится экран с настройками даты и времени. Здесь нужно отключить функцию «Установить время автоматически». После этого кнопка «Изменить» станет активной. Нажмите ее для того чтобы перейти к настройке даты и времени.

отключение автоматической настройки времени

Дальше нужно указать желаемую дату и время.

изменение времени и даты

После внесения нужных настроек закройте окно нажатием на кнопку «Изменить».

Изменение даты и времени через Панель управления

В Windows 10 все еще остается Панель управления и ее также можно использовать для того, чтобы изменить дату и время. Для того чтобы открыть Панель управления вы можете нажать комбинацию клавиш Windows-R и выполнить команду «control».

выполнение команды control

Дальше нужно открыть раздел «Часы и регион – Дата и время».

Дата и время в Панели управления

В результате перед вами появится окно с настройками даты и времени. Здесь, в первую очередь нужно отключить синхронизацию времени с Интернетом. Для этого переходим на вкладку «Время по Интернету», нажимаем на кнопку «Изменить параметры» и выключаем функцию «Синхронизировать с сервером времени в Интернете». Также не забываем сохранить настройки нажатием на кнопку «ОК».

отключение автоматической настройки времени в Панели управления

Дальше возвращаемся к окну «Дата и время» и открываем первую вкладку. Здесь нужно нажать на кнопку «Изменить дату и время», после чего откроется окно, в котором вы сможете указать нужное время и дату.

изменение времени в Панели управления

После изменения времени закройте все окна нажатием на кнопку «ОК».

Изменение времени через командную строку

Если у вас регулярно возникает необходимость изменить время на Windows 10, то вы можете автоматизировать и ускорить эту процедуру используя командную строку. Если запустить ее с правами администратора, то с помощью команд «date» и «time» можно изменять дату и время.

изменение времени в командной строке

Вы можете сохранить эти команды в bat-файл и в дальнейшем изменять дату и время в один клик.

Почему сбивается время на Windows 10

Некоторые пользователи сталкиваются с тем, что сколько бы они не меняли время на Windows 10, после каждой перезагрузки компьютера часы все равно сбиваются и показывают неправильное время.

Чаще всего эта проблема связана с батарейкой на материнской плате. Если она разряжена, то компьютер не может следить за временем и датой, возвращая их к стандартным значениям после каждого выключения.

батарейка на материнской плате

Для решения этой проблемы достаточно просто приобрести новую батарейку формата CR2032 и установить ее на материнскую плату компьютера вместо старой. После этого время будет работать корректно.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий