Как отключить слежку в Windows 10

Выход Windows 10 вызвал у многих пользователей восторг. В Windows 10 были исправлены многие недостатки Windows 8, в частности было возвращено всеми любимое меню «Пуск».

Но, часть пользователей встретили новую систему насторожено. В основном из-за сообщений о том, что Windows 10 следит за пользователями. В этой статье мы расскажем о том, как отключить слежку в Windows 10 стандартными способами, а также рассмотрим ряд программ, которые позволяют полностью избавиться от слежения.

Отключаем слежку в Windows 10 стандартными способами

Если вы хотите отключить слежку в Windows 10, то первое, что нужно сделать это открыть настройки поиска. Для этого кликните по кнопке поиска, а потом, по кнопке с изображение шестеренки.

открываем настройки поиска

После этого перед вами появятся настройки Кортаны и настройки поиска в Интернете. Пока что Кортана отключена в России, но все равно следует убедиться, что переключатель находится в положении «Выкл». Также здесь нужно выключить «Поиск в Интернете». После внесения этих настроек нажмите на ссылку «Другие параметры конфиденциальности» для того чтобы перейти к остальным настройкам, которые позволяют отключить слежение в Windows 10.

отключаем кортану и поиск в интернете

После этого перед вами откроется окно «Конфиденциальность» на вкладке «Общие». Для того чтобы отключить слежение переводим все переключатели в положение «отключить».

отключаем слежку Windows 10 на вкладке Общие

Также на вкладке «Общие» вы можете нажать на ссылку «Управление получением рекламы от Майкрософт и другими сведениями о персонализации». После нажатия на эту ссылку откроется веб-страница с настройками персонализированной рекламы от Майкрософта. На этой странице нужно нажать на кнопку «Выбрать».

отключаем персонализированную рекламу

А потом перевести переключатель в положение «Выключить». Данная функция не отключит показ рекламы, но теперь отображаемая реклама не будет зависеть от ваших предпочтений.

отключаем персонализированную рекламу

После этого возвращаемся к окну «Конфиденциальность» и переходим на вкладку «Расположение». Здесь можно отключить слежение за вашим местом расположения. Для этого переводим переключатель в положение «Отключить». Но, нужно помнить, что отключение данной функции может нарушить работу некоторых приложений, связанных с навигацией.

отключаем передачу информации о расположении

Также на вкладке «Расположение» есть кнопка для очистки журнала сведений о вашем расположении. Не забудьте нажать на нее также.

очищаем журнал сведений о расположении

На вкладках «Камера» и «Микрофон» можно отключить доступ приложений к этим устройствам. Если не планируете пользоваться камерой или микрофоном, то смело отключайте.

отключаем камеру и микрофон

Следующая вкладка – Речь, рукописный ввод и ввод текста. На данной вкладке можно отключить слежение Windows 10 за набираемым вами текстом. Для того чтобы отключить данную функцию нажмите на кнопку «Остановить слежение», а потом подтвердите отключение нажатием на кнопку «Выключить».

отключаем передачу набранного текста

Дальше переходим на вкладку «Сведения учетной записи». Здесь можно отключить доступ к сведениям вашей учетной записи.

отключаем передачу данных об учетной записи

Следующая очень важная вкладка — это «Отзывы и диагностика». Здесь нужно изменить количество диагностических данных, который отправляются в Майкрософт. Откройте выпадающее меню и выберите пункт «Базовые сведения». Это позволит минимизировать слежку в Windows 10.

включаем передачу только Базовых сведений

Функции на остальных вкладках можете отключить или оставить включенными. Это не принципиально, поскольку эти функции мало помогают в отключении слежки в Windows 10.

Программы для отключения слежки в Windows 10

Как можно понять из последнего скриншота, даже после отключения всех описанных функций часть информации будет отправляться. Это те самые «Базовые сведения». Если вы хотите полностью отключить слежение в Windows 10, то вам придется прибегнуть к использованию специальных программ, которые блокируют работу модулей слежения.

Важное замечание: Описанные ниже программы не были протестированы перед написанием данной статьи. Их эффективность и безопасность остается под вопросом, а данная часть статьи является больше информационной чем практической. Поэтому при использовании данных программ нужно проявить особую осторожность.

DoNotSpy 10

Официальный сайт: http://pxc-coding.com/portfolio/donotspy10/

программа для отключения слежки DoNotSpy 10

DoNotSpy 10 – это бесплатная программа от немецкого разработчика. Программа поддерживает английский и немецкий язык. С ее помощью можно отключить отправку телеметрии, помощника Кортана, доступ к камере и микрофону, а также другие способы слежки.

Destroy Windows 10 Spying

Официальный сайт: http://www.majorgeeks.com/files/details/destroy_windows_10_spying.html

программа для отключения слежки Destroy Windows 10 Spying

Destroy Windows 10 Spying – бесплатная программа, которая не требует установки. Язык интерфейса – английский. С помощью данной программы можно отключить слежение в Windows 10, также внести изменения в файл hosts для блокировки серверов, получающий информацию от Windows 10.

Disable Win Tracking

Официальный сайт: https://github.com/10se1ucgo/DisableWinTracking

программа для отключения слежки Disable Win Tracking

Disable Win Tracking – небольшая программа с открытым исходным кодом написанная на Python. С помощью данной программы можно использовать некоторые известные способы отключения слежки в Windows 10.

O&O ShutUp10

Официальный сайт: http://www.oo-software.com/en/shutup10

программа для отключения слежки O&O ShutUp10

O&O ShutUp10 – бесплатная программа для отключения слежки Windows 10 от известного разработчика программного обеспечения O&O. Данный разработчик ПО известен в основном благодаря своим продуктам по работе с дисками. Данная компания выпускает такие известные программы как O&O Defrag, O&O DiskRecovery и O&O RegEditor. Язык интерфейса O&O ShutUp10 — английский.

W10 Privacy

Официальный сайт: http://www.winprivacy.de/

программа для отключения слежки W10 Privacy

W10 Privacy – еще одна программа от немецкого разработчика, на этот раз уже от другого. Программа позволяет отключить функции слежения в Windows 10 и новом браузере Edge. Язык интерфейса – только немецкий.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий