Как подключить принтер по локальной сети

Если у вас несколько компьютеров и только один принтер, то вам наверняка приходилось бегать с флешкой от одного компьютера к другому для того чтобы распечатать документ. Это очень неудобно, поскольку отнимает много времени и заставляет отрываться от текущей работы. Решением данной проблемы может быть сетевой принтер. В данной статье мы расскажем о том, как подключить принтер по локальной сети.

В данной статье мы опишем только процесс подключения принтера по локальноq сети. Для того чтобы вы могли воспользоваться данной инструкцией, у вас уже должна быть построена локальная сеть и принтер должен быть подключен к одному из компьютеров.

Шаг № 1. Открываем общий доступ к принтеру.

Для того чтобы подключить принтер к компьютеру по сети, к нему нужно открыть общий доступ. Для этого откройте меню Пуск и перейдите в раздел «Устройства и принтеры».

меню Пуск

Если вы используете Windows 8, то вам нужно открыть стартовый экран с плитками и ввести в поиск «Устройства и принтеры».

поиск в Windows 8

После этого операционная система предложит вам открыть данное окно. В окне «Устройства и принтеры» вы увидите принтеры, а также другие устройства подключенные к вашему компьютеру.

окно Устройства и принтеры

Здесь вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по принтеру, который вы хотите сделать доступным по сети, и выбрать пункт меню «Свойства принтера».

После этого перед вами откроется окно «Свойства принтера» здесь нужно перейти на вкладку «Доступ». На вкладке «Доступ» вы должны включить функцию «Общий доступ к данному принтеру».

окно Свойства принтера

После включения общего доступа закройте это окно, нажав на кнопку «OK». Все, теперь ваш принтер доступен по локальной сети.

Шаг № 2. Подключаем принтер по локальной сети к другому компьютеру.

Теперь нам нужно подключить данный принтер к другому компьютеру по локальной сети. Для этого открываем окно «Устройства и принтеры» на втором компьютере и нажимаем на кнопку «Установка принтера».

кнопка Установка принтера

После этого перед вами откроется окно «Установка принтера», в нем нужно нажать на кнопку «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth принтер».

окно Установка принтера

После поиска принтеров операционная система предложит вам подключить принтер, к которому вы ранее открыли доступ.

подключение принтера по локальной сети

Все, что вам нужно сделать, это выделить найденный принтер и нажать на кнопку «Далее». На этом процесс подключения принтера по локальной сети будет завершен.

Но, если операционная система не нашла нужный вам принтер, то нажмите на кнопку «Нужный принтер отсутствует в поиске». После нажатия на эту кнопку, система предложит вам ввести адрес принтера вручную.

подключение принтера по локальной сети

Адрес принтера нужно вводить в таком формате: «\\IP-адрес-компьютера\имя-принтера». Например: \\192.168.1.2\hp.

После поиска принтера по IP-адресу операционная система сообщит об успешном подключении принтера по сети.

сетевой принтер подключен

После этого сообщения, подключенный сетевой принтер появится в системе и будет доступен для использования.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

12 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
  9. аватар
Оставить комментарий