Как поменять пароль на роутере TP-LINK

Роутер это ключевое устройство в любой локальной сети. Поэтому очень важно следить за его безопасностью. В данном материале вы узнаете, как поменять пароли от WiFi и веб-интерфейса на роутере TP-LINK.

Первое, что мы рассмотрим, это смена пароля от веб-интерфейса. Данный пароль защищает роутер от не санкционированного входа в веб-интерфейс и изменения настроек. Без надежного пароля в веб-интерфейс сможет зайти любой, кто подключен к локальной сети по кабелю или WiFi. Более того, в некоторых случаях злоумышленник сможет войти в веб-интерфейс роутера даже из интернета. Сейчас мы пошагово разберем процесс смены пароля.

Как поменять пароль от веб-интерфейса на роутере TP-LINK

Шаг № 1. Войдите в веб-интерфейс роутера. Для начала нам нужно войти в веб-интерфейс роутера. Для этого откройте любой браузер и введите IP адрес роутера в адресную строку. Как правило, роутеры TP-LINK доступны по IP адресу 192.168.0.1. Но, если браузер сообщает, что страница не найдена, то нужно попробовать 192.168.1.1. После того, как вы ввели в адресную строку верный IP адрес, перед вами должна появится форма для ввода логина и пароля от веб-интерфейса.

вход в веб-интерфейс

Для того чтобы получить доступ к веб-интерфейсу эту форму нужно ввести текущий логин и пароль. По умолчанию, на роутерах TP-LINK используется логин «admin» и пароль «admin». Если эта пара логин/пароль не подходит, значит, на роутере уже меняли пароль.

Шаг № 2. Перейдите в раздел настроек «System Tools – Password». Дальше нам нужно перейти в раздел настроек «System Tools – Password». Для этого нужно нажать на ссылку «System Tools», а потом в открывшемся выпадающем меню выбрать пункт «Password».

открываем нужный раздел настроек

Шаг № 3. Поменяйте пароль. После перехода в раздел «System Tools – Password», перед вами появится форма, с помощью которой можно поменять пароль на роутере TP-LINK.

меняем пароль на роутере

Данная форма включает следующие поля:

  • Old User Name – старое имя пользователя. По умолчанию, используется имя пользователя «admin».
  • Old Password – старый пароль. По умолчанию, используется пароль «admin».
  • New User Name – новое имя пользователя. Здесь вы можете указать новое имя пользователя. Можно оставить «admin» или ввести любое другое.
  • New Password – новый пароль.
  • Confirm New Password – повтор пароля для подтверждения.

После заполнения всех полей достаточно нажать на кнопку «Save».

Как поменять пароль от WiFi на роутере TP-LINK

Если вы хотите поменять пароль от WiFi, то вам нужно открыть раздел настроек «Wireless – Wireless Security»

открываем нужный раздел настроек

После этого нужно ввести новый пароль в поле «Wireless Password».

меняем пароль от Wifi

После ввода нового пароля сохраните настройки, нажав на кнопку «Save».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий