Как проверить монитор на битые пиксели

Битые пиксели – это пиксели (точки) на экране монитора, которые отображают не тот цвет, который должны. Такой дефект появляется в результате проблем на производстве либо уже в процессе эксплуатации из-за старения устройства. Если такой пиксель появится в центре монитора, то он будет постоянно бросаться в глаза и отвлекать от работы. К счастью, эту проблему достаточно легко выявить, сейчас мы расскажем о том, как проверить монитор на битые пиксели.

На самом деле проверка монитора на битые пиксели – это очень простая процедура, с которой справится любой пользователь. Она заключается в том, что экран монитора заполняется одним цветом, после чего вся поверхность экрана внимательно осматривается на наличие точек другого цвета также известных как битые пиксели. После такой проверки цвет экрана меняется и процедуру повторяют. Проверку на битые пиксели нужно проводить как минимум с пятью цветами: чёрным, белым, красным, зелёным и синим. При желании можно добавить и другие цвета.

Для заполнения экрана одним цветом можно использовать разные ухищрения. Например, с помощью графического редактора можно сделать картинки с разрешением вашего монитора, заполнить их разными цветами и сохранить. После этого можно просмотреть полученные изображения и проверить монитор на битые пиксели. Другой способ заключается в использовании специальных программ, которые поочередно выводят на экран разные цвета. Но, самый простой вариант, это воспользоваться специальными сайтами для проверки монитора. Такие сайты работают точно также, как и программы для проверки монитора. Они поочередно заполняют весь экран одним цветом и позволяют проверить его на битые пиксели. Но, при этом, в случае использования сайта, вам не нужно скачивать и устанавливать ни каких программ, все происходит за счет вашего веб-браузера.

Самый удобный сайт для проверки монитора на битые пиксели — это http://monteon.ru, рекомендуем использовать именно его. После открытия данного сайта вы увидите кнопку «Начать». Нажмите ее для того чтобы начать проверку.

сайт для проверки монитора на битые пиксели

После этого перед вами поятся ряд цветных полос. Для того чтобы перейти к одно цветным изображениям кликните левой кнопкой мышки в любом месте или нажмите на стрелку «Влево».

проверка монитора на битые пиксели

После этого на экран поочередно будут выводиться изображения разных цветов, и вы сможете проверить монитор на битые пиксели. Для того чтобы черная полоска внизу экрана и стрелки исчезли просто не двигайте мышкой. Для перехода к следующему изображению используйте левый клик мышкой или стрелку «Влево». Когда проверочные изображения закончатся вы сможете выйти с помощью кнопки ESC на клавиатуре.

Проверка монитора на битые пиксели в магазине при покупке

Пользователи часто интересуются как проверить монитор на битые пиксели в магазине при покупке. Здесь тоже нет никаких особых секретов. Нужно просто обратиться к продавцу консультанту и сказать, что вы намерены купить монитор, но вы хотите проверить его на битые пиксели. Если магазин нормальный, то вам обязательно помогут и организуют такую проверку.

Если продавец сообщает вам что не знает, как организовать такую проверку, или говорит, что нет технической возможности, то можно предложить подключить выбранный вами монитор к любому компьютеру и открыть на нем сайт monteon.ru, о котором говорилось выше.

Если с продавцом не удается договориться о проверке монитора, значит вам просто не повезло с магазином. Сейчас магазины электроники на каждом углу, поэтому просто идем в другой магазин и выбираем монитор там.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий