Как проверить Ping через командную строку на Windows 10 или Windows 7

Проверка Ping через командную строку Windows 10 или Windows 7 – это отличный способ проверить стабильность соединения с каким-либо сервером или наличия подключения к Интернету как такового. Поскольку страницы в браузере могут не загружаться по разным причинам и подобная проблема не всегда говорит об отсутствии доступа к Интернету.

В данной статье мы расскажем, как проверить пинг через командную строку на Windows 10 или Windows 7, а также коротко рассмотрим результаты подобной проверки.

Командная строка в Windows 10 или Windows 7

Для запуска командной строки проще всего воспользоваться поиском в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск», введите команду «cmd» и после выполнения поиска откройте программу «Командная строка». При этом командную строку можно запускать как в обычном режиме, так и от имени администратора, это не принципиально.

На скриншотах внизу показано, как это выглядит в операционных системах Windows 10 и Windows 7.

Командная строка в Windows 10

Командная строка в Windows 7

Также командную строку можно запустить при помощи меню «Выполнить». В этом случае нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся меню ввести команду «cmd».

Командная строка в меню Выполнить

Запуск через меню «Выполнить» работает, как в Windows 10, так и в Windows 7.

Проверка Ping через командную строку

После запуска командной строки можно приступать к проверке пинга. Проверка пинг работает абсолютно одинаково, как в Windows 7 и Windows 10, так и в остальных версиях этой операционной системы.

Для проверки нужно ввести в командную строку команду «ping» и через пробел указать IP-адрес или доменное имя, которое связано с данным IP-адресом. Например, если вы хотите проверить пинг до IP-адреса «8.8.8.8», то вам нужно выполнить следующую команду:

ping 8.8.8.8

пинг по ip адресу

Аналогичным способом выполняется проверка пинга с указанием домена. Просто вводите команду «ping» и через пробел указываете домен. Например, если вы хотите проверить пинг до сервера «google.com», то вам нужно выполнить следующую команду:

ping google.com

пинг по домену

По умолчанию, операционные системы Windows 10 и Windows 7 отправляют только 4 пакета. Для того чтобы увеличить это значение нужно использовать параметр «-n». Например, если вы хотите 10 раз проверить пинг до IP-адреса «8.8.8.8», то нужно выполнить следующую команду:

ping 8.8.8.8 -n 10

пинг с отправкой определенного количества пакетов

Для непрекращающейся проверки пинга нужно использовать параметр «-t». Например, если вы хотите постоянно проверять пинг до IP-адреса «8.8.8.8», то нужно выполнить следующую команду:

ping 8.8.8.8 -t

Обратите внимание, при использовании параметра «-t» операционная система Windows будет посылать ping-запросы до тех пор, пока пользователь не нажмет комбинацию клавиш CTRL+C или не закроет командную строку.

пинг без остановки

Кроме этого, у команды «ping» есть и другие параметры. Для того чтобы получить справку введите в командную строку «ping /?».

просмотр справки по команде пинг

Но, большинство этих параметров вряд ли пригодятся обычному пользователю и ориентированы в первую очередь на системных администраторов.

Результаты проверки Ping

При выполнении проверки на пинг рядом с каждым отправленным пакетом отображается время его возврата в миллисекундах (мс). Это именно то, чтобы обычно называют «пингом».

пинг для каждого пакета

После завершения выполнения команды «ping» обязательно выводится статистика с результатами. Первая часть статистики отображает количество отправленных, полученных и потерянных пакетов. Если соединение хорошее, то количество отправленных и полученных пакетов будет одинаковым, а количество потерянных пакетов будет равно нулю.

статистика по пакетам

Ниже статистика о времени приема и передачи пакетов в миллисекундах (мс) или пинг.

статистика по пингу

Здесь указывается минимальное, максимальное и среднее время передачи. При стабильном соединении эти значения не должны сильно отличаться друг от друга.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий