Как узнать сколько памяти на видеокарте

Каждая дискретная видеокарта оснащается собственной оперативной памятью. Обычно такую память называют видеопамятью или просто памятью видеокарты. Данная память используется для хранения данных, которые необходимы видеокарты для работы. Например, в памяти видеокарты могут хранится текстуры.

В данной статье мы расскажем о том, как узнать сколько памяти на видеокарте. Эта информация может быть полезна для сравнения системных требований игры с характеристиками компьютера.

Пожалуй, самым простым и надежным способом узнать сколько памяти на видеокарте является установка специальной программы для просмотра характеристик компьютера. Оптимальный вариант – программа GPU-Z. Данная программа разработана специально для получения информации о характеристиках видеокарты. С ее помощью можно узнать название видеокарты, производителя видеокарты, тактовые частоты графического процессора и памяти, а также объем видеопамяти. Программа GPU-Z полностью бесплатна, и вы можете скачать ее с официального сайта.

Запустите программу GPU-Z на своем компьютере и обратите внимание на строку «Memory Size». Значение данной строки это и есть объем видеопамяти на вашей видеокарте.

объем памяти видеокарты в программе GPU-Z

Другие характеристики памяти видеокарты

Также здесь можно узнать основные характеристики видео памяти вашей видеокарты. Например, тип используемой памяти:

тип используемой памяти

Тактовая частота памяти:

Тактовая частота памяти

Ширина шины памяти:

Ширина шины памяти

И пропускная способность шины памяти:

пропускная способность шины памяти

Ошибочные способы определения объема памяти видеокарты

В интернете очень часто встречается информация о том, что объем видеопамяти можно узнать с помощью встроенных инструментов операционной системы Windows. Например, часто рекомендуют смотреть объем памяти с помощью «Средства диагностики DirectX». К сожалению, подобные рекомендации ошибочны, поскольку операционная система обычно сильно завышает объем видеопамяти.

объем памяти в Средстве диагностики DirectX

На скриншоте выше видно, что «Средства диагностики DirectX» указывает объем памяти видеокарты 6047 мегабайт, хотя на самом деле объем памяти составляет всего 2048 мегабайт.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий