Что такое контекстное меню на компьютере с Windows 7 или Windows 10

На сайтах с инструкциями по настройке операционной систем Windows 7 или Windows 10 можно встретить такой термин как контекстное меню. Обычно пользователям рекомендуют открыть это меню и выполнить какую-то команду. Но, далеко не все знают, что такое контекстное меню и как оно открывается. В данной статье мы постараемся закрыть этот пробел, разобрав эту тему максимально подробно.

Что такое контекстное меню

Контекстное меню – это часть графического интерфейса программы или операционной системы, которая представляет собой список команд, относящийся к выбранному пользователем элементу. Контекстное меню изначально скрыто и появляется только после запроса пользователя. Обычно с его помощью выполняются команды, которые так или иначе изменяют или управляют выбранным пользователем элементом программы, операционной системы или рабочего окружения.

Классическими командами для контекстного меню являются команды: копировать, вставить, вырезать, переименовать, обновить, свойства. Такие команды можно встретить в любой программе или операционной системе. Но, конкретный список доступных команд зависит от конкретной программы, ситуации и выбранного пользователем элемента. Во многих случаях список команд является вложенным. Например, команда «Сортировать» может открывать дополнительное меню с разными типами сортировки.

контекстное меню файла в Windows 10

Внешний вид контекстного меню практически не отличается в зависимости от программы или операционной системы. Это вертикальный список команд, который открывается в выбранной пользователем точке. Стандартным способом открытия контекстного меню является клик правой кнопкой мыши. Этот вариант самый распространенный и используется большинством пользователей. Но, существуют и другие способы, которые мы рассмотрим чуть ниже.

Как открывается контекстное меню

Как мы уже сказали, самый распространенный способ открытия контекстного меню – это клик правой кнопкой мышки. Данный способ очень удобен, так как пользователь может выбрать элемент или точку на экране.

клик правой кнопкой мышки

Но, есть и другие способы открытия контекстного меню. Например, можно просто нажать на кнопку контекстного меню на клавиатуре. Данная кнопка находится левее правого CTRL и очень редко используется пользователями.

кнопка контекстного меню на клавиатуре

Также контекстное меню может вызываться при помощи комбинаций клавиш. В операционных системах Windows и Linux для этого используется комбинация Shift-F10.

комбинация клавиш Shift-F10

В других операционных системах могут использоваться другие комбинации клавиш. Например, в OS X нужно зажать Ctrl и кликнуть мышкой.

Как изменить контекстное меню в Windows 10 или Windows 7

В некоторых случаях список команд, который доступен в контекстом меню, можно изменять под собственные нужды. Например, вы можете изменить контекстное меню операционной системы Windows 10. Для этого нужно отредактировать реестр Windows либо воспользоваться специальными программами. Одной из таких программ является ShellMenuView от NirSoft. С помощью этой программы можно просмотреть список всех команд и отключить те, которые вам не нужны.

ShellMenuView от NirSoft

Также для этой цели можно использовать такие программы как Winaero Tweaker или Context Menu Tuner.

Что такое контекстное меню в Excel или Word

Многих пользователей интересует, что такое контекстное меню в Excel или Word. На самом деле контекстное меню в этих программах принципиально ничем не отличается от описанных выше случаев. Это все тот же вертикальный список команд, который открывается правой кнопкой мышки или комбинациями клавиш.

контекстное меню в Excel или Word

В программах Excel и Word можно выполнить копирование и вставку текста, а также другие операции типичные для текстовых и табличных редакторов.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий