Что такое пиры и сиды в Торренте

Пользователи файлообменных сетей BitTorrent довольно часто сталкиваются с такими терминами как сиды и пиры. Но, далеко не все пользователи понимают значения данных терминов, и тем более как количество сидов и пиров влияет на скорость передачи данных в файлообменной сети BitTorrent. Сейчас мы расскажем о том, что такое пиры и сиды в торренте.

Пиры, сиды и личи это участники обмена файлами

Пир (peer) – это участник файлообмена. Каждый пользователь, который начинает скачивать или раздавать файл на торренте автоматически становится пиром. Таким образом, количество пиров это общее количество пользователей, которые скачивают или раздают тот или иной торрент. Для каждого торрента (для каждой раздачи на торрент-трекере) есть свое количество пиров.

Сид (seed) – это пир, который имеет полную версию раздаваемых файлов. Сидом можно стать двумя способами: создать новую раздачу или скачать раздачу и начать ее раздавать. Таким образом, каждый пир, рано или поздно становится сидом, после того как полностью скачает раздачу.

Лич (Leech) — еще одно слово, которое часто встречается в терминологии файлообменных сетей BitTorrent. Если у пира нет полной версии раздаваемых данных, то его называют личем (Leech). Личи это пиры, которые скачивают раздачу. Каждый лич, рано или поздно становится сидом, после того как полностью скачает раздачу. В некоторых случаях под термином «Лич» понимают недобросовестных участников файлообмена, которые после полной загрузки раздачи останавливают работу торрент-клиента и не становятся сидами.

Как пиры, сиды и личи влияют на скорость скачивания

Скорость скачивания в файлообменной сети BitTorrent зависит от количества пиров и сидов на раздаче, а также скорости, с которой они могут раздавать файлы. Поскольку каждый пир (лич) может раздавать ту часть файлов, которую он уже скачал, скорость скачивания возрастает вместе с увеличением количества пиров (личей).

Что такое пиры и сиды в торренте

Количество доступных пиров и сидов, можно узнать, начав закачку раздачи. Например, в программе uTorrent эта информация отображается на вкладке «Info». Кроме этого на вкладке «Peers» вы можете увидеть пиров, которые взаимодействуют с вами.

Что такое пиры и сиды в торренте

На вкладке «Peers» можно узнать скорость закачки с каждого отдельно взятого пира и сида, а также объем скачанных данных и другую информацию.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

17 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
  12. аватар
  13. аватар
    • аватар
  14. аватар
  15. аватар
Оставить комментарий