Гудит или шумит компьютер: почему и что делать?

Шум или гул от компьютера — это то что раздражает всех пользователей. Но, в некоторые компьютеры шумят так сильно, что больше напоминают трансформаторную будку. Если это именно ваш случай, то данная статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете почему гудит или шумит компьютер и что делать чтобы этот шум уменьшить.

Почему гудит или шумит компьютер

Обычно в компьютере только два источника шума, это шум от вентиляторов (кулеров) и шум от жестких дисков. Шум от жестких дисков настолько незначительный, что его можно заметить, только если вентиляторы работают очень тихо либо вообще не работают. Поэтому жесткие диски можно вообще не брать в расчет и сосредоточиться на снижении шума от вентиляторов.

Кулеры в компьютере охлаждают только три компонента, это:

Плюс обычно в компьютерном корпусе есть как минимум один так называемый корпусный кулер. Задача корпусных кулеров выводить нагретый воздух из корпуса компьютера, а также загонять внутрь свежий и более прохладный воздух.

Что касается уровня шума, который производит каждый из вентиляторов, то он зависит от следующих параметров:

  • Скорость вращения вентилятора. Чем быстрее вращается вентилятор, тем больше от него шума.
  • Размер вентилятора. Чем меньше вентилятор, тем больше он шумит и, тем меньше от него пользы.
  • Качество исполнения вентилятора. Вентиляторы очень отличаются по цене и как следствие по качеству. Дешевые вентиляторы обычно производят с использованием дешевых подшипников и низко качественной пластмассы. Поэтому дешевые вентиляторы шумят намного сильнее.

Также на уровень шума, который слышит пользовать компьютера, влияет и сам корпус. Дешевые корпусы производят из тонкого метала, который дребезжит и тем самым усиливает шум от вентиляторов. Кроме этого в дешевых корпусах отсутствует прослойка звукоизолирующего материала.

Что делать если компьютер сильно гудит или шумит

Итак, мы разобрались с причинами возникновения шума и гула от компьютера. Теперь можно разобрать основные способы снижения шума.

Способ № 1. Снижение оборотов вентилятора.

Самый простой и эффективный способ снизить уровень шума от компьютера — это снизить обороты вентиляторов. Скорость вентиляторов, которые подключаются по 4 контактному разъему можно регулировать через BIOS либо через специальное программное обеспечение, например, для этого часто используют программу SpeedFan.

программа SpeedFan

Программа SpeedFan

Если кулер подключается через 3 контактные разъем, то скорость его вращения можно снизить с помощью специальных переходников, которые понижают напряжение на вентилятор и тем самым снижают его обороты. Также существуют так называемые реобасы или контролеры кулеров, через которые можно регулировать скорость вращения любых кулеров.

реобас для кулеров

Реобас для кулеров

При снижении оборотов вентиляторов важно следить за температурами. Поскольку есть вероятность перегрева. Возможно понадобится заменить термопасту на процессоре и видеокарте, для того чтобы сохранить нормальную температуру при уменьшенном обдуве.

Способ № 2. Замена кулеров на более тихие.

Более сложный вариант снижения уровня шума от компьютера – это замена имеющихся кулеров на более качественные и как следствие более тихие.

новый кулер

Новый кулер

Замена кулеров на корпусе компьютера и на процессоре – это самый простой вариант. Для этого нужно измерить размер установочного места и купить новый кулер соответствующего диаметра. При выборе нового кулера лучше всего брать максимально большой вентилятор.

В случае видеокарты и блока питания процесс замены вентилятора немного сложнее, поскольку в этом случае до вентилятора труднее добраться. Однако сам процесс замены кулера ничем не отличается. Определяем размер вентилятора, покупаем новый и устанавливаем на место старого.

Если замену вентиляторов совместить со снижением их оборотов, то можно добиться значительного уменьшения уровня шума от компьютера.

Способ № 3. Отключение корпусных вентиляторов.

Если компьютер используется только в качестве офисной машины, то вы можете вообще отказаться от корпусных вентиляторов. Отключите их и понаблюдайте за температурой компонентов компьютера. Скорее всего, температура поднимется примерно на 8-15 градусов, но останется в терпимых пределах.

корпусный кулер

Корпусный кулер

Нужно отметить, что отключения корпусных вентиляторов подходит только для компьютеров, используемых в офисном режиме. Если вы работаете с тяжелыми программами либо играете в компьютерные игры, то отключать корпусные вентиляторы нельзя.

Также нельзя отключать вентиляторы на процессоре, видеокарте или блоке питания. Поскольку это приведет к перегреву этих компонентов.

Способ № 4. Замена компьютерного корпуса.

Замена корпуса также неплохой вариант. Если приобрести качественный компьютерный корпус с прослойкой звукопоглощающего материала, то можно значительно снизить уровень шума от компьютера.

звукопоглощающий материал на крышке компьютерного корпуса

Звукопоглощающий материал на крышке компьютерного корпуса

Обычно такие корпусы из коробки комплектуются качественными кулерами, поэтому вам не придется искать подходящие, покупать их отдельно и самостоятельно устанавливать.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий