Как включить F8 при загрузке Windows 10

После обновления операционной системы до Windows 10 пользователи столкнулись с тем, что многие операции в новой системе выполняются по-другому. Один из примеров – запуск системы в безопасном режиме. Раньше для этого нужно было просто нажать на клавишу F8 сразу после прохождения процедуры POST, но в Windows 10 данный способ не работает. Вместо него в безопасный режим нужно входить с помощью команды msconfig, установочного диска или нового меню «Параметры». Но, если вы слишком привыкли к старому способу загрузки в безопасном режиме, то вы можете переключиться на использование старого загрузочного меню, которое выглядит и работает точно также как раньше.

В данной инструкции мы расскажем о том, как настроить систему так, чтобы при использовании клавиши F8 при загрузке компьютера появлялось старое меню, с помощью которого можно быстро загрузиться в безопасном режиме.

Вход в безопасный режим Windows 10 через F8

Итак, если вы хотите переключиться на использование старого загрузочного меню, то вам нужно внести некоторые изменения в настройки Windows 10. Для этого вам понадобиться командная строка с правами администратора. Ее можно запустить несколькими способами, самый простой вариант, это воспользоваться поиском в меню «Пуск». Откройте меню «Пуск», введите команду «cmd», кликните правой кнопкой мышки по найденной программе и запустите ее от имени администратора.

командная строка от имени администратора

После того как командная строка запущена, вам нужно просто выполнить следующую команду:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy

В командной строке это выглядит примерно так:

включение f8 в Windows 10

Если появилось сообщение о том, что операция выполнена успешно, значит можно перезагружать компьютер и проверять, можно ли запустить безопасный режим Windows 10 при помощи клавиши F8 (или Fn-F8 на некоторых ноутбуках). Если все сработало, то вы увидите вот такое загрузочное меню:

старое загрузочное меню в Windows 10

Если вы решите отключить старое меню и вернуться к стандартному способу загрузки Windows 10 в безопасном режиме, то для этого нужно будет выполнить следующую команду:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

отключение f8 в Windows 10

Как и в предыдущем случае, после выполнения данной команды должно появиться сообщение «Операция успешно завершена».

Клавиша F8 все равно не работает

Если вы активировали старое загрузочное меню, но клавиша F8 все равно не срабатывает, то скорее всего причина в функции «Быстрый запуск». Данная функция ускоряет загрузку Windows 10 за счет использования гибернации и если она включена, то вы не сможете открыть загрузочное меню при помощи клавиши F8.

Решить эту проблему можно двумя способами. Первый вариант – просто отключить быстрый запуск (инструкция по ссылке), но в этом случае Windows 10 будет включаться намного медленней. Второй вариант – перед использованием клавиши F8 перезагрузить компьютер (Пуск – Выключение – Перезагрузка). При использовании перезагрузки быстрый запуск не срабатывает, а значит вы можете открыть загрузочное меню Windows 10 при помощи клавиши F8.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий