Как сделать загрузочную флешку с Windows 7

Сейчас выпускается множество ноутбуков и даже настольных компьютеров без привода для чтения оптических дисков. Отказ от привода оптических дисков позволяет снизить вес и уменьшить габариты компьютера. Но, это неизбежно создает неудобства для пользователей.

Главной проблемой, к которой приводит отсутствие оптического привода, является усложненная переустановка операционной системы. Ведь для того чтобы переустановить систему на подобном компьютере приходится прибегать к использованию флеш-накопителей. Если вы столкнулись с подобными проблемами, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете о том, как сделать загрузочную флешку с Windows 7.

Итак, для того чтобы сделать загрузочную флешку с Windows 7 вам необходимо несколько вещей. Во-первых, вам нужна сама флешка. Подойдет любая флешка объемом от 8 гб, но лучше выбрать максимально быструю флешку. Так установка займет минимум времени. Еще вам понадобится образ установочного диска с Windows 7 в формате ISO. Если у вас уже есть образ диска с Windows 7, то вы можете сразу перейти к записи образа диска на флешку. Если же Windows 7 у вас пока просто на диске, то сначала нужно создать ISO образ. Ну и вам нужна программа, с помощью которой можно это все сделать. В нашей статье мы будем использовать программу UltraISO.

Как сделать образ загрузочного диска

Для того чтобы создать образ загрузочного диска Windows 7 вставьте его в компьютер и запустите программу UltraISO. После этого вам нужно нажать на кнопку «Создать образ CD», которая находится на панели инструментов программы, или нажать на кнопку F8 на клавиатуре.

нажмите на кнопку Создать образ CD

В результате перед вами появится небольшое окно для создания образа диска. Здесь все предельно просто. Все что вам нужно сделать, это указать папку для сохранения ISO файла, выбрать формат ISO и нажать на кнопку «Сделать».

нажмите на кнопку Сделать

После этого программа UltraISO начнет процесс создания образа диска. Когда образ будет создан, вы увидите предложение открыть образ. Нажимаем на кнопку «Да».

нажмите на кнопку Да

Как сделать загрузочную флешку

После того как вы нажали на кнопку «Да», должно появиться окно программы UltraISO с содержимым вашего образа диска. Если же этого не произошло или вы пропустили этап создания образа диска, то можете просто открыть программу UltraISO, нажать на кнопку «Открыть» и выбрать нужный ISO файл.

откройте нужный ISO файл

После того как файл с образом диска открыт в программе UltraISO, вам нужно подключить флешку к компьютеру, открыть меню «Самозагрузка» и выбрать там пункт «Записать образ Жесткого диска».

выберите пункт Записать образ Жесткого диска

Дальше, на экране должно появиться окно, с помощью которого вы можете сделать загрузочную флешку с Windows 7. Здесь нужно выбрать флешку и нажать на кнопку «Записать».

нажмите на кнопку Записать

После нажатия на кнопку «Записать» программа предупредит об удалении всех данных с флешки. Если на флешке нет ничего нужного, то подтвердите действие нажатием на кнопку «Да».

подтвердите действие нажатием на кнопку Да

Дальше программа UltraISO начнет процесс записи ISO образа на флешку. После окончания данного процесса вы получите готовую к использованию загрузочную флешку с Windows 7.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий